31 июля 2018 г. 22:34

4 Эротику и секс найти не удалось

Санин.
Роман, без преувеличения, встряхнувший литературу начала 20 века. Взорвавший её, возмутивший общественную мысль.
Казалось бы, что нового может быть в описании жизни тихого уездного городка, в котором из всех развлечений только покататься по реке, погулять по бульвару да изредка сходить в клуб на чтения, организованные местной "прогрессивной" молодежью? Ан нет. Случается внезапное: как чёрт из табакерки в это тёплое спокойное болото врывается Санин. Циничный, скучающий, пресыщенный молодой человек, родом из этой глуши, но надолго её покидавший.
Он на всех смотрит одновременно с любопытством и скукой: вся эта мещанская возня, весь этот веками налаженный уклад вызывают у него тоску и раздражение. Мать, которая хочет, чтобы у сына все было "как у людей", лучший друг, бесцельный добродушный увалень, давние знакомые из детства, роющиеся как куры в придорожной пыли своей никчемной жизни.
Свежим ветерком кажется сестра, превратившаяся из ребенка в юную красивую цветущую девушку, на которую Санин иногда смотрит совсем не по-братски, а с живым интересом, присущим созревшему мужчине, увидевшему красивую женщину.
И болото начинает оживать: сестра, влюбившись в повесу-офицера, теряет то самое сокровище, которое принято хранить и сдавать по описи только супругу - свою девичью честь. И вот они: позор, терзания, попытка самоубийства, ведь всё, жизнь-то кончилась, ведь жить обесчещенной никак нельзя, это же не как у людей, это не принято, это ужасно, пошло, грязно. Ни в коем случае нельзя получить удовольствие, насладиться моментом и не заплатить за него своей репутацией или жизнью. Ни-ни, как же так.
Другие сюжетные линии романа так же стандартно начинаются и заканчиваются: студент-революционер терзаем мыслью о том, что жизнь прожить нужно с великой целью, высокой и недостижимой, иначе и незачем жить, не жениться же и плодить потомство в покое и сытости.
Тот самый офицер, с присущей его натуре дерьминкой, напросившийся на оскорбление от Санина и вызвавший того на дуэль, получает отказ и в ярости нарывается на драку и получает уже по лицу. Всё, честь офицера посрамлена, нельзя оставаться в полку, нужно стреляться.
В книге описано ещё множество персонажей, детей своей эпохи, погрязших в предрассудках и стереотипах, от которых им в силу обстоятельств ли, страха ли или просто неспособности переварить новые идеи, не избавиться никак, два выхода: прозябать и дальше, либо топиться, стреляться или в петлю.
Есть ещё выход, которым пользуется Санин, он просто уезжает от надоевшей обстановки, недалеких людей, шаблонных мыслей. Появился из ниоткуда и ушёл вникуда.
Подводя итог, могу сказать, что по содержанию роман для своего времени революционный, но сейчас, конечно, уже такой бури чувств и эмоций, на которые рассчитывал автор, не вызывает, что вполне логично.
Очень понравился язык, как будто возвращаешься в старшие классы школы и читаешь классиков из списка школьной программы. Приятно, живо, сочно, красиво.
Ставлю твердую и жирную четвёрку.