Meow_Dao

31 июля 2018 г. 17:21

4.5 «Ещё одну порцию Холмса, сэр Артур!»

Ингредиенты:

1. «Серебряный» - деньги, скачки, лошадки и убийство. Мораль - иногда все идёт не так, как планируешь. И да, «Серебряный» - это имя лошади (я-то сначала подумала, что речь о деньгах).

2. «Желтое лицо» - Если жена иногда шатается, где попало, то не факт, что она тебе изменяет. СУПЕРнеожиданная концовка - не мудрено, что даже Холмс облажался.

3. «Приключения клерка» - хм... Помните «Союз рыжих»? Тютелька в тютельку. Самоповтор.

4. «Глория Скотт» - небольшой флешбэк от лица Холмса. Самое первое дело великого сыщика (если он не врет, вешая лапшу на уши Ватсону).

5. «Обряд дома Месгрейвов». Один из тех рассказов Конан Дойля, где готика, готика и ещё раз готика. Старинный замок, подозрительные слуги, семейные тайны - определённо, один из лучших рассказов о Холмсе, на одном уровне с «Собакой Баскервилей».

6. «Рейгетские сквайры». Сквайр - то же самое, что «джентельмен» и, в данном случае, это звучит как издёвка. Холмс расследует краду со взломом. Потерпевшие- те ещё засранцы, а Шерлок красавчик.

7. «Горбун». Грустная любовная история, где печалька состоит не в смерти мужика, а в том, какое он говнецо и трус. Я девочка, меня зацепило.

8. «Постоянный пациент». Ещё один самоповтор, где «мстя моя будет страшна». И вообще, если у мужика много денег, то очень даже может быть, что когда-то он эти деньги стащил. Предсказуемо.

9. «Случай с переводчиком». Появление Майкрофта Холмса - ещё более гениального, но ленивого брата Шерлока (обожаю этого персонажа!). Завязка - похищение человека; сама повесть достаточно пресная.

10. «Морской договор». Мужик решил попить кофе и просрал очень важный правительственный документ. Два месяца страдал самобичеванием, затем обратился к Холмсу, который это дело, конечно же, быстренько решил.

11. «Последнее дело Холмса» . Злюка Мориарти, который антагонист и криминальный авторитет, соревнуется с Холмсом в «кто умнее и сильнее». Шерлок готов пожертвовать собой ради такого интересного дела и Конан Дойль его желание исполняет.

Итого: Холмса много не бывает!