31 июля 2018 г. 16:43

На первый взгляд, книжка, хоть она и подростковая, выглядит довольно привлекательно: альтернативная история, биопанк, стимпанк. Сеттинг вышел действительно интересный и оригинальный, по мотивам ситуации в Европе перед началом Первой мировой войны. Но к политическим конфликтам добавляется и противостояние технологическое, в книге представлены два пути развития: немцы-механизаторы полагаются на технику, британцы-дарвинисты же пошли другим путём. Они освоили что-то вроде генной инженерии, научившись из различных животных создавать причудливых монстров-фабрикатов для самых разных целей - от мелочёвки вроде ящериц-посыльных, передающих голосовые сообщения, и летучих мышей, осыпающих врагов стрелами, до целых колоний-экосистем, какой, в частности, является и "Левиафан" - живой летучий корабль на основе кита, чью жизнедеятельность, помимо сотни человек экипажа, поддерживает летающий с ним, на нём и в нём огромный модифицированный зверинец.

В книге поначалу две сюжетных линии, которые пересекаются только ближе к середине. Одна из них - рассказ об английской девочке, которая вместо приличествующих барышне занятий мечтает служить в воздушном флоте и, переодевшись мальчишкой и пройдя испытания, становится мичманом "Левиафана", вместе с читателем изучая причудливый мир живого летучего корабля. Вторая сюжетная линия посвящена Александру, юному наследнику трона Австро-Венгрии, заплатившему за право наследовать престол высокую цену - на его долю выпала смерть родителей, война в родной стране, преследования врагов и бегство за границу.
О переодетой девчонке читать приятно и интересно, а вот глупости, которые совершает Александр из-за своей гордости, самоуверенно-наивного благородства и непредусмотрительности, чаще всего вызывают, ммм, тяжелый вздох. Серьёзных проблем у него нет только благодаря госпоже удаче - ну и законам жанра, которые хранят положительных героев и обещают, что у них всё закончится хорошо.

Задумка книги хороша, но исполнение и описанные события... эх, по большей части это простенькие мальчишеские войнушки и приключеньки - очень лёгкая и поверхностная подростковая литература, сплошной экшн. Так и хочется снять по книге фантастический боевичок, вышло бы красиво, зрелищно. А вот читать не особенно интересно, всё-таки сильно не хватает глубины, атмосферы, остроты конфликтов и неожиданных поворотов сюжета. Простенько-простенько сделано, хоть и на богатом материале (идею мира даже жалко, можно было бы сделать из этого настоящую конфетку, если б только сложнее, глубже, серьёзнее). Но притом и читается книжка очень быстро и без малейших усилий. Хотя при всей её лёгкости в книге всё-таки идёт война, периодически приходится читать о страдающих и умирающих людях, а главное - животных. Пусть это всегда краткие эпизоды и пусть они модифицированные фабрикаты, но мучения зверей из-за человеческих разборок и прихотей - это для меня одна из самых неприятных и болезненно воспринимаемых тем, периодически коробило.
Ну а в общем и целом книжка не особенно впечатлила: простоватый сюжет и стиль, минимум внимания к характерам героев, сплошной экшн-экшн-экшн, ну и всякие претензии по мелочи копятся - там не хватает, тут немного не то. Впрочем, это было предсказуемо, с подростковой литературой у меня чаще всего по перечисленным выше причинам и не складывается - не то переросла, не то просто не мой жанр, но тесновато, душа требует чего-то большего, во всех смыслах.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, Дайте две, Книжное государство, Собери их всех (турнир).