dandelion_girl

Либрокубикуларист

31 июля 2018 г. 12:15

4 Плюшевый даос

Впервые книга о всеми любимом медвежонке Пухе попалась мне на глаза двенадцать лет назад. Тогда ещё мне была доступна роскошь бесцельного и неограниченного временем блуждания по книжным магазинам. Именно тогда моё внимание привлекла обложка с медвежонком и казалось несовместимым названием «Дао Винни-Пуха».

Самое главное достоинство книги для меня - её неожиданность. Кто бы мог подумать, что Бенджамин Хофф разглядит в забавном медвежонке даоса! Мудрёные чжаны из «Дао Дэ Цзина» вдруг становятся понятны и доступны, когда они объяснены поведением плюшевого медвежонка. Не все тезисы из великой китайской книги мудрости освещены, но достаточно, чтобы понять их основную идею. По-моему, это отличный ход - сделать недоступное понятным.

Историю о медвежонке-даосе украшают и китайские притчи, которые приводит Бенджамин Хофф. Они словно цветные иллюстрации в книге с чёрно-белыми страницами. Они познавательны и несомненно расширяют кругозор.

Эта книга вызвала у меня такой же восторг, как и много лет назад. Восприятие её, как оказалось, совсем не изменилось. Несмотря на то, что Хофф пишет о милновском Пухе, я вижу в книге нашего Винни, говорящего голосом Леонова. Он как-то роднее и ближе. К тому же в наших лесах нет кенгуру, которые так же являются героями книги.

Забавная, неожиданная и познавательная книга, которая несомненно вызовет улыбку.

Написано в рамках игры «Назад в прошлое N45»