Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

30 июля 2018 г. 10:05

3.5 Два взгляда на вторую мировую войну

Эта книга сразу заинтересовала своим сюжетом, необычно взглянуть на ВОВ глазами европейцев, тем более, оказавшихся по разные стороны баррикад. Так что я ожидала познавательное чтение.
Но произведение меня разочаровало – сначала удивил сложный текст, когда путаешься в описании и поступках действующих лиц, так что приходится перечитывать (интересно, вина ли это переводчика или автора?). Потом оказалось, что сестры не равнозначные герои в книге, со стороны голландской сестры намного меньше событий, неясные отношения в семье и вообще её история какая-то скомканная. Жизнь немецкой сестры более трагична, видимо, чтоб повысить шансы на сочувствие: героиня с детства страдает, но проявляет сильный характер и её история вызывает больший интерес.
Но в целом обе героини чем-то отталкивают и несмотря на ужасные события их жизни у меня не получилось им сопереживать. Удивляет, что они полностью утратили родственные чувства, их встречи отмечены холодностью и непониманием. Их общение сводится к примерам, кто больше страдал. Одна пытается оправдать себя и свой народ, при этом в целом не признает вины нации в злодеяниях, обвиняя англичан, русских и американцев в тяжёлых условиях своей жизни, другая выступает в роли непримиримой судьи, которой чужды сочувствие и любовь к сестре. Единственная тема их разговоров - это война, как сложилась их жизнь после - ни автора, ни сестер не интересует, что не добавляет реалистичности.

ТТТ. Интересная историческая книга из моего виш-листа.
Спасибо за совет Quentin Auceps

картинка Tin-tinka