InsomniaReader

30 июля 2018 г. 08:31

2 Слишком много классовой борьбы:)

Совершенно не ожидала такого впечатления от книги. Как и многие, очень любила Беляева в детстве, поэтому и надеялась на детские ощущения после прочтения. Получилось что-то совсем другое, вплоть до того что захотелось перечитать "Голову профессора Доуэля", чтобы понять, может это просто моя восприимчивость к классовой борьбе в литературе изменилась. Но дело не только в этом...

Если первый роман в книге - "Продавец воздуха" - лишь несколько грешит однобокостью, но не проваливает приключенческую и научную (с оговорками) составляющую, то второй - "Чудесное око" - стал полным разочарованием во всех отношениях. Сюжет, способ донесения научных выкладок, отсутствие внятной развязки - всё. В обеих повестях рассуждения героев в критических ситуациях для меня непостижимы:

На этом заводе, — подумал я, — слишком много производственных тайн… Мало того, что Бэйли лишил меня свободы и сделал своим рабом, он, может быть, заставляет меня работать в интересах английских капиталистов… Что, если весь этот жидкий воздух превратится в их руках в страшное орудие против нас? Нет, надо скорее бежать, чтобы предупредить правительство об опасности через ближайший же совет или ячейку.

Это в Продавце. Ну ведь бредни же! Меня сделали рабом - фигня! А вот если я, как раб, работаю на английских капиталистов - вот это настоящее горе!
И в Оке - найдя бутылку с посланием в открытом море, первое о чем думается -

А вдруг этот документ заключает в себе оружие против нас, СССР? Что, если Хургес – агент империалистической державы, замышляющей каверзы против нас? – спросил капитан.

Не понимаю я необходимости включать такие рассуждения в каждую книгу. Точнее, читала произведения того же периода, где это делали не так нарочито, что ли.

В общем, полное разочарование:(