InsomniaReader

30 июля 2018 г. 07:56

1 Полное разочарование

Честно говоря, совершенно не ожидала такого впечатления, принимаясь за книгу. Думала, что опять приключенческий сюжет и научные гипотезы будут слегка испорчены сценами и лозунгами классовой борьбы. Но получилось много хуже, совсем плохо:(

Завязка неплоха, но развитие сюжета какое-то фрагментарное, скачкообразное, персонажи появляются и исчезают, фантазии молодого человека с поломанной ногой вообще непонятно каким боком (понятно, что автор, видимо хотел объяснить процессы передачи телевизионного изображения, но что ж так коряво), развязки нет, просто нет. Искали затонувший теплоход, чтобы с якорной цепи снять пластинки с таинственным открытием погибшего изобретателя, а нашли или нет - непонятно. Зато понятно, что

СССР – словно зеленая ветвь на старом, усохшем дереве мира.

И опять - найдя бутылку с посланием в открытом море, первое о чем думается -

А вдруг этот документ заключает в себе оружие против нас, СССР? Что, если Хургес – агент империалистической державы, замышляющей каверзы против нас? – спросил капитан.

Не понимаю я необходимости включать такие рассуждения в каждую книгу. Точнее, читала произведения, где это делали не так нарочито, что ли.

В общем, полное разочарование:(