Alexandra2222

29 июля 2018 г. 17:48

4 Мужество в тяжелые годы

Книга эта привлекла мое внимание только тем, что в ней была заявлена тема Второй Мировой войны, что я, как историк, не могла оставить просто так.
Итак, «Дочь пекаря» разделана на две сюжетные линии: первая происходит, собственно, в Германии в последние месяцы войны. Молодая девушка Элси, живущая в семье уважаемого пекаря и его жены, проводит обычную жизнь добропорядочной немки. За ней ухаживает высокопоставленный немецкий офицер, что она воспринимает, как нечто льстящее ей. Но однажды, в Рождественский вечер Элси прячет у себя дома маленького мальчика-еврея. Она осознает опасность ситуации, но разве не в этом подлинное геройство?
Вторая сюжетная линия разворачивается уже в нашей веке. Действие происходит в США. Молодой, но амбициозной журналистке Ребе предстоит провести интервью с постаревшей Элси, здесь разворачиваются страсти с ее женихом, служащим на границе с Мексикой. Вторая линия мне понравилась меньше, здесь как-то все более упрощено.
Но вообще «Дочь пекаря» не худшее произведение, посвящённое теме Холокоста. Читать можно, язык легкий, не напрягает. Конечно, читать или не читать - ваше решение, но я могу порекомендовать эту книгу с чистым сердцем.

Рецензия краткая и простая. Я прочитала ее быстро. Но захотела все равно прочитать книгу. Это сильно!

Почему бы и нет? Тем более, то книга хоть и о сложных временах, но без "крови и кишок"

Как вы это делаете? Рассказываете про не мой жанр, а все равно читать эти книги хочется