29 июля 2018 г. 13:30

3 Пусть всё течёт своим чередом.

Книга опустила меня в болото уездного городка с его барышнями, страхами, страстями, желаниями, мелкими событиями и нерациональными поступками.
Главный герой - высланный из крупного города Санин, без денег, без идей, без каких-либо запросов и целей. Человек в буквальном смысле плывущий по течению судьбы. Его ничего толком не интересует, смотрит на все свысока, считает всех ниже себя, без злобы и без сожаления. Он - сторонний наблюдатель.
Лишь иногда совершает какие-то поступки, поддавшись минутному желанию: страху, злости, страсти.
Постояльцы городка, для которых эта манера поведения в новинку, удивлены: кто-то с восторгом смотрит ему в рот, глотая каждое слово, желая, быть похожим; кто-то с неудовольствием морщит губы; кто-то с любопытством следит за движениями; кто-то поддается порыву и доверяет ему свое самое сокровенное.
Тем временем, в городке кипит своя обычная жизнь: люди ходят в гости, молодежь отдыхает, кто-то умирает.
Но с приездом Санина в этом городке начинают вовсю кипеть страсти: диалоги глубже, непотребство ярче, маски с лиц сдернуты и нагота открыта. Кто не смогу выдержать своего истинного лица оканчивает жизнь самоубийством, кто слаб и не хочет бороться выбирает наиболее простой путь смирения, кто-то ищет справедливости, но все также тянется за своими старыми устоями.
А Санин, будто бы насытившийся эмоциональным всплеском маленького городка начинает скучать. А потом просто уезжает в темноту в поисках того, чегодо сих пор не может найти.