28 июля 2018 г. 19:24

5 Иллюзия или нет?

Прочитав несколько книг Фрейда. Трудно выбрать к какой именно написать первую рецензию. Впрочем, я остановился на этой.

Зигмунд Шломо Фрейд не нуждается в представлении. Он один из тех личностей читать которых - нужно.

В работе "Будущее одной иллюзии" Фрейд уделяет внимание Религии и Культуре смотря на эти два фундаментальных явления через призму психоанализа.
Вообще вопрос религии Фрейд затрагивал в каждой из своих работ. И всегда с отрицательной стороны.

"Религия - общечеловеческий навязчивый синдром" - З.Ф.

Но в отличие от рядя других мыслителей того времени. Он признавал ее необходимость.
Фрейд полагал что Религия необходима для тех людей, кто недостаточно силен чтобы от нее отказаться.
Каждому из них необходим так называемый Фрейдом "Прообраз Отца" которого он может обо всем попросить. Через диалог с которым человек упрощает себе жизнь.
(Здесь идёт отсылка к другой его работе - "Тотем и Табу")

Проводя параллели религии и культуры. Автор не без основательно для многих (атеистов) считал религию "пятым колесом" для развития науки и общества в целом.

"У разума нет вышестоящей инстанции" - З.Ф.

В своей работе дал представление о будущем, в котором люди полностью откажутся от Религии в пользу науки. Но по истечению более 90 лет, это время не наступило. И я уверен никогда не наступит.

Вообще с его трудами нужно быть осторожным. Если человек подвержен внушению, после его книг он может стать - атеистом.

Читая работы Фрейда вы столкнетесь с очень сложной манерой речи/языка автора. И эта сложность не заключается в большом количестве научной терминологии. Она сводится к особенностям составления предложений и выражения идей автора. Но тем не менее не стоит закрывать его работы по этой причине.

P.S. Не являюсь атеистом. И не разделяю его точку зрения в этом вопросе. Но в его трудах она изложена с объяснением мотивов, структурирована и для многих имеет право на жизнь.