28 июля 2018 г. 18:03

4 "Ничего особенного", — сказал кот" Майкла Суэнвика

В золотое время мы живем! Недостатка в малой прозе нет, наоборот, рынок перенасыщен ею. Есть у нас и ужасы, и фэнтези, и научная фантастика, и детективы. Что же из себя представляет сборник Майкла Суэнвика? Всего понемногу.

Недаром автор в предисловии благодарит Геймана за то, что мастер магического реализма популяризировал литературу без определенного жанра. «Ничего особенного», — сказал кот» охватывает прошлое, настоящее и будущее. Он провожает читателя в ад, на другие планеты, в неизвестные города и на страницы других книг. И в этом кроется основное преимущество сборника: нельзя предположить, что последует за очередным рассказом.

Типичные фэнтезийные сюжеты Суэнвик обрамляет киберпанковскими деталями; диалоги используются не только по прямому предназначению, они так же подчеркивают различие между расами, а в рассказе «Неприступная крепость» вовсе составляют 100% текста; на первом месте всегда стоят неочевидные идеи и конфликты. Суэнвик смог найти идеальный баланс между легким, развлекательным чтивом и умным посылом. Неподготовленный читатель приятно удивится качеству описаний и проработанным историям, проглотив уже первый рассказ сборника, а знаток литературы улыбнется при упоминании Годо и романа «Симплициссимус». Однако Суэнвик беспощаден к незнанию. Он не удосужится объяснить вам весь тот литературный багаж, который везут его рассказы на станцию «массовый читатель», будь то фольклор, английская поэзия или немецкая классика.

Суэнвик не только отлично прописывает миры будущего, инопланетные расы и сумасшествие, но и использует свой опыт путешественника. «Ибо возлег я на Камень одиночества и не вернусь уже назад» показывает волевую, свободолюбивую, упрямую и грубую Ирландию; «Либертарианская Россия» дает отличный девиз нашему менталитету: «мы знаем цену красивого жеста»; «Пушкин-американец» еще раз подтверждает, что русский язык прекрасен.

«Ничего особенного», — сказал кот» предлагает пуститься в бега по сложному лабиринту различных рассказов. Каждый из них прост и сложен одновременно, имеет хотя бы одного достойного персонажа и построен на увлекательном конфликте. Читать и просвещаться еще никогда не было так легко.

Источник