28 июля 2018 г. 15:42

3 Просто и с пользой

Я прочитала книгу Яны Франк «Муза и чудовище» по совету. Тема книги мне как никогда актуально. У меня много проектов и катастрофически мало времени. А то время, что удается выкроить, не удается разделить правильным образом и использовать со стопроцентной пользой.
Я принялась читать эту книгу с энтузиазмом. Почем-то мне казалось, что сейчас я прочту что-то новое, почерпну для себя новую методику и буду во всем успевать. Но… в книге нет ничего нового или того, что не знал бы каждый человек. Там просто все более-менее упорядочено. Два препятствия – отсутствие мотивации и скука. Да! Эти два противника любой деятельности очень сильны. И если с мотивацией у меня еще не совсем плохо, то скука или, вернее сказать, частая перемена деятельности из-за скуки для меня главная проблема.
Книгу, к сожалению, я прочитала в электронном варианте. Ее все-таки нужно было бы приобрести в бумажном виде. Я посмотрела на сайтах и увидела, что она полна схемами и картинками, в электронном варианте дается только теория.
Мне очень понравилась методика автора полностью записать на протяжении трех дней свои дела и уходящее на них время, а потом проанализировать. В ближайшее время планирую попробовать это на практике. Думаю, таким образом, действительно можно выявить проблемы и соответственно их устранить.
Планы, списки, мечты и стремление все контролировать – это прекрасно! Это то, чем я пытаюсь заниматься всю свою жизнь. Особенно остро для меня это стало, когда я занялась творчеством вплотную. Но… Здесь есть это одно большое НО. Все это может подойти только для человека, живущего в «стерильном», как я это называю мире. Это означает, что никакие внешние факторы, не могут тебя сбить с толку. В книге и такое автором предусмотрено. Пятнадцать минут на сюрпризы и неожиданности. Но жизнь такая штука – стоит тебе только что-то запланировать, прописать, подготовиться - обязательно все рухнет. У меня в жизни постоянно так. ЗАКОН ПОДЛОСТИ это называется. Как только я составляла план, хотя бы на день, что-нибудь да происходило, выбивая из колеи.
Но пытаться выровнять свою жизнь и стремиться к порядку в ней, никому не запрещено. Главное, составляя план, не очень-то надеяться, что он сбудется в точности, и быть готовым к его полному крушению.
Вот такой немного пессимистичный отзыв получился, но книга мне понравилась. Некоторые советы я попробую применить на практике.