28 июля 2018 г. 15:12

Я никогда не писала отзывов на книги Сары Эдисон Аллен, хотя она входит в список моих самых любимых авторов, и я знакома со всеми ее произведениями. Мне кажется, она вообще не нуждается в представлениях! Большая фантазерка и немножко фея, любит карамель и гладиолусы и терпеть не может, когда люди не улыбаются в ответ на ее улыбку.

Однако про роман «The Girl Who Chased the Moon» молчать не могу и не стану. Мне подарили его на день рождения несколько лет назад, и с тех пор я неоднократно его перечитывала и очень ждала русского переиздания, чтобы купить для мамы. И вот оно - свершилось! «Очарованная луной» появилась в нашей домашней библиотеке.

«– Нас с тобой связывает общее прошлое, тебя и меня. – Он с заговорщическим видом придвинулся к ней поближе. – Просто ты пока об этом не знаешь.
Она с любопытством склонила голову набок:
– Ты говоришь какие-то странные вещи. – Погоди, дальше все будет еще более странно».

Действие происходит в тихом американском городке, жители которого настолько привыкли к волшебству в повседневной жизни, что перестали замечать его и воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Зато у новичка – приехавшей жить к дедушке девочки-подростка Эмили – загадочные блуждающие ночные огоньки; меняющиеся в зависимости от настроения хозяйки обои; аромат выпечки, способный призвать давно потерянного человека – все вызывает неподдельный интерес и изумление.

Множество тайн прошлого ждут того, кто их, наконец, разгадает. И этим человеком станет Эмили…

Самая добрая и сказочная история этого лета! Не пропустите!