sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

27 июля 2018 г. 19:55

Звезда Пандоры ужасно утомляет обилием технических подробностей, как в старой доброй НФ, когда автор объяснял и обосновывал каждую придуманную технологию. Я люблю физику с математикой, но когда хочется поскорее узнать, что там дальше в сюжете, а автор выкатывает очередное описание какого-нибудь гиперпространственного двигателя на 5 страниц, начинаю скрежетать зубами. В книге и так очень много отступлений, она состоит из множества сюжетных линий, в начале слабо связанных друг с другом. Каждая сюжетная линия насыщена персонажами и о многих автор подробно рассказывает, прям всю историю их жизни. Из-за этого появляется ощущение энциклопедии, потому что по прочтении вы будете знать про выдуманный автором мир всё: от устройства местных грузоперевозок до деталей биографии третьестепенного персонажа. Это прекрасно, конечно, что автор настолько проработал достоверность своей вселенной, но в таком количестве деталей основной сюжет как-то потерялся, хотя он довольно динамичный. В книге есть и интригующая завязка и интересные идеи, так что читателя готового мириться с громадным количеством необязательной информации ждет весьма увлекательное чтение. А остальным лучше почитать что-то менее монструозное.