27 июля 2018 г. 15:16

5 Покажи миру, кто ты есть. Иначе мир решит это за тебя, и ты окажешься в ловушке чужой жизни.

Книга разбила меня. Читая ее, я и улыбалась, и плакала. Давно книга не вызывала у меня такие эмоции. На каких-то 250 страницах автор затрагивает столько проблем, о которых ты задумывался в определенные периоды жизни: и отношения детей и родителей, проблемы школьной системы, того, что тебя не принимает таким, какой ты есть, и что добиваться своей мечты стоит (пусть и не так, как этого добивался Карсон), даже если это порой кажется невозможным и ВСЕ ПРОТИВ ЭТОГО.

Ни один герой не оставил меня равнодушной. Да я и не думала о них - куда уж тут, если все внимание захватил Карсон и его мысли.
Каждая страница затронула меня. И я буду перечитывать "Удар молнии" и каждый раз испытывать такие же чувства, как и при первом прочтении.
Я не знаю, с чем сравнить эту книгу. И я не ожидала от молодого автора чего-то столь настолько пронзительного. Я думала, что весь сюжет будет строиться на шантаже, но то, что я получила... Это одна из немногих книг, когда сюжет - не самая важная ее составляющая. Мысли героя и его взгляд на жизнь - вот что по-настоящему важно.