26 июля 2018 г. 18:11

2 Где кровавый ужас?

Ставлю книге 2 из 5, и считаю, что вполне оправданно.
Всё в повествовании показалось мне ненастоящим. Герои резко находят место из воспоминаний, про которое они не помнили вообще ничего, как в мультике случайно вылетает нужная фотография из альбома.
Видела рецензии, где писали, что действия героев логичные, но я с этим не согласна. Зачем по четыре раза приезжать в одно и то же место, зачем возвращаться в дом опять? Какой нормальный взрослый человек может подумать, что его сын станет играть шутку, основанную на смерти его лучшего друга? Какая девушка станет отказываться от помощи врача, желая оставить шрамы в память об этих ужасных событиях?
Половина книги бессмысленная и ни о чем, интересно становится только под конец. Весь замес происходит, когда наши герои отправляются искать младшего брата одной из героинь. Но вот опять: этот брат видел, как аниматроник забрал друга сестры у него на глазах, а сам в одиночку отправился туда. Это логично? Нет.
Так вот. Было пару жутких моментов, когда животные бродили сами по себе, но где "кровавый ужас"? Если герои и видели его, то в книге это никак не описывается. Мне кажется, что если в аннотации есть, то это должно быть раскрыто.
Ещё чисто по моим придиркам. Я плохо знаю эту вселенную, но малейшее представление имею. И, как по мне, всегда должно быть что-то одно, либо дело рук человека, либо только мистика. Здесь есть одно и другое. Серийный маньяк-убийца и души детей в аниматрониках. Лично я такое не очень люблю, потому что всегда, когда есть что-то одно, ты сразу понимаешь мотив, всё будто на своих местах. А тут всё очень странно, но раз так надо, то не буду спорить.Я уверена, что книга не напугала бы меня и в 12 и в 14 лет. Максимум лет в 8-10. Взрослым так вообще не советовала бы ее читать, потому что: даже если вам интересна эта вселенная, то книга написана весьма скудно, хотя простора для фантазии было много, но получилось слабо!