26 июля 2018 г. 16:00

2 Острые предметы или поломанные люди?

Я начала читать книгу потому, что надоело ждать следующую серию одноимённого сериала. Прочитала быстро, за три дня. Это плюс книги - её язык, очень легко читается. Есть ощущение, что героиня сидит за стойкой бара и рассказывает тебе свою историю. Очень просто. Талант.

Но само содержание мне не понравилось. Не потому что оно описывает всякие фу-подробности или нормы морали там ниже плинтуса. А потому что меня всё это время не покидало ощущение, что это я уже видела, слышала, слушала за той же барной сойкой от других таких же рассказчиков.

Если честно, то мне кажется, что такие ужасы происходят довольно часто в реальной жизни, правда не все из них заканчиваются убийствами, но от этого они не становятся менее... не знаю, гадкими что ли. Почему убийца убивал этих девочек мне очень понятно (не = одобряю). Это вполне закономерно в данном случае, и ожидаемо. Исковерканная психика толкает на соответствующие поступки.

Но не менее страшным мне кажется то насилие, которое описывается как бы между прочим. И я вроде как вижу в этом желание автора впечатлить ужасами и размахом распада в городке, а с другой стороны я знаю, что такое вообще встречается достаточно часто.

И мне не хватило в книге каких-то воспитательных мер за вот эти "не_убийства". В обществе, в котором вот это всё процветает, не исцелится благодаря наказанию убийцы. Я не ждала, что, как в сказке, осознание происходящего в городе, заставит жителей что-то сделать для изменения ситуации, но я ждала каких-то слов на эту тему. Ведь всё происходящее было результатом системы в целом, её плодами. И да, "вскормленный ядом, находит утешение во зле".

Согласен, книжка туфта.

Добрый день, хотел бы выкупить, или обменять у Вас эту книгу.