kaa_udav

25 июля 2018 г. 14:20

3.5 На давайте фанатику нож!

И вот я снова взялась за детектив. И вот снова передо мной история с участием Патрика Хедстрёма. В этот раз полицейским придется столкнуться с убийством двадцатилетней давности, которое повторилось почти идентичны уже в настоящем. Тихая и спокойная Фьельбака в панике, туристы спешат разъехаться, а местные жители бояться отпускать из дома детей. Патрику с командой придется найти убийцу, но ради этого они будут вынуждены буквально "перекопать" прошлое некоторых жителей.

Вообще я не любитель этого жанра, но предыдущая книга Лэкберг мне понравилась, поэтому взялась я за "Проповедника" достаточно воодушевленно...
А вот дочитывала уже с трудом...

Вообще, мне кажется, важная составляющая любого детектива - интрига. Ну или загадка, как больше нравится.
В "Проповеднике" же вообще ничего подобного нет. Сюжет предсказуемый до безобразия, большинство "неожиданных поворотов" проглядываются "на раз-два ". Были герои, которые вообще не понятно зачем введены, разве что ради увеличения объема произведения.
Да, действительно порой складывалось ощущение, что книга "водянистая", и положительных эмоций это не добавило.

Но при всем вышесказанном, книга хорошая. Да, не особо интересная, но хорошая.
Просто мне очень нравится стиль Лэкберг. У нее получается очень живое повествование и прекрасные персонажи. Её очень легко читать, а интрига... Буду искать ее в следующих книгах серии. :))

Прочитано в рамках Книжного путешествия