Psyhea

24 июля 2018 г. 15:57

Роман Форда - простой и незамысловатый, но атмосферный детектив с примесью приключений. Америка 1930х. Несмотря на все достижения научно-технического прогресса, люди все еще охотно верят в призраков. Профессиональный аферист Томас Шелл проводит спиритические сеансы и инсценирует посещения умерших родственников. У него два помощника - бывший силач Антоний Клеопатра и молодой воспитанник Диего. Многие и многие хорошо обеспеченные люди готовы приплатить за последнее свидание с дорогим человеком. Поэтому бизнес Томаса процветает, пока однажды, во время одного из сеансов, он не встречает призрак девочки.

Далее на 400 страницах автор рассказывает, как авантюрное трио втягивается в расследование исчезновения призрачной девочки. Карнавальные артисты, загадочные альбиносы, динамичные погони и перестрелки. Книга читается очень быстро, в ней нет глубоких мыслей или философских рассуждений. "Девочка в стекле" - отличная возможность на один вечер отключиться от своих проблем и погрузиться в псведоисторический антураж.

Главным героем здесь все-таки является Диего, приемный "сын" Томаса, его глазами мы видим все происходящее. И именно его взросление и становление наблюдаем на протяжение всей книги. Жанр приключений отлично подходит возрасту главного героя, как и ни к чему не обязывающая романтическая линия.