Solstralen

Чистый поток эмоций

24 июля 2018 г. 11:53

2.5

Скажу честно - я повелась на шикарную обложку и аннотацию, обещающую захватывающее фэнтези про колдунов со славянским антуражем. Ожидания от этой книги росли как на дрожжах, она мелькала где только можно мелькать, словно заставляя взять себя в руки и прочитать уже наконец. Спустя около пары лет как она появилась в моем списке к прочтению, я все-таки решилась ее прочесть (отдельное спасибо игре Kill wish, без нее я бы еще долгое время оттягивала знакомство). И что же в итоге?
Книга рассказывает про Заречье - волшебную деревню, где обучаются юные маги. Колдовство в этом мире разделяется по стихиям: огня, воздуха, земли и воды. И вот как раз водные маги можно сказать "вымерли", а тут по случайности оказалось, что одна из главных героинь, Полина, водный маг. Ее привозят в школу вместе с другими учениками, чтобы развить способности.
У меня сложилось впечатление, что авторы книги не совсем сошлись с концепцией плюс еще не расписались. Сюжет получился несколько сумбурным, после прочтения осталось куча вопросов и непонятных моментов. Особенно скомкано получилось в начале, когда по идее должно быть введение в мир, объясняться система магии и прочие элементы. Но погружения не случилось, знакомство с Заречьем произошло как - то рвано, система обучения показалась мне какой-то странной - "делай, что хочешь", но иногда приходи к наставнику по своей стихии. Плохо прописаны персонажи, в итоге я ни к кому не привязалась, единственный персонаж, который мне хоть как-то импонировал, это наставница воздушных магов Дарья Сергеевна. Остальные же несколько сливаются в один серый комочек. Сеттинг и описания природы и местности, в которой жили герои получились очень хорошими, только вот не получилось все остальное "запихнуть" в рамки этой картины. Так же я так и не поняла до конца зачем ребята искали эту самую Ярилину рукопись, причем разгадка местоположения оной показалась слишком простой и напрашивается вопрос - какого фига ее еще никто не спер из более сильных магов? Финал же поставил меня в тупик, поскольку заканчивается книга очень нелепо, как будто просто обрывается.
Даже не знаю теперь, стоит ли браться за продолжение истории или нет, с одной стороны хочется узнать что будет дальше и вдруг писательницы распишутся и дальше будет более удобоваримо читать, а с другой стороны боязнь, что этого не произойдет и останется только впустую потраченное время.