Meow_Dao

23 июля 2018 г. 21:26

«Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.(с) ОШО

Не существовало, наверное, более одиозного духовного гуру, чем индиец Бхагван Шри Раджниш. Он не соответствовал классическому образу просветленного человека чуть более, чем полностью.
Его обвиняли в погоне за материальными ценностями, отмывании денег, мошенничестве, сексуальных домогательствах, употреблении наркотиков и прочих грехах.

Но, черт возьми, кем бы он ни был - шарлатаном или бодхисаттвой, он говорил УМНЫЕ вещи, которые действительно работают.

В наше время саморазвитие стало мейнстримом; буддизм и даосизм переживают настоящий «бум», выступая прочным фундаментом для сотен современных авторов наподобие «Как стать счастливым» или «Как успокоить мозг».
Все они - всего лишь интерпретаторы древнейших знаний и говорят, по сути, об одном и том же.

Но среди всех этих авторов я выделяю именно Бхагвана Шри Раджниша.
Не каждый захочет принять и понять Зеланда или Кастанеду, но стиль повествования ОШО такой простой и...ммм...мягкий, что ему веришь. У него, безусловно, был дар вдохновлять людей.

Именно его книга «Осознанность» послужила толчком к моей многолетнему увлечению восточными практиками. Название говорит само за себя; грубо говоря, этот сборник бесед - пропаганда изучения самого себя. Грамотная, интересная и действительно мотивирующая.