VikaKodak

23 июля 2018 г. 16:35

В последнее время сказки оказывают на меня гипнотическое воздействие. Видимо, уставшему от серых будней мозгу необходима жесткая перезагрузка. "Ореховый лес" - сказка достаточно странная и достаточно страшная, чтобы заворожить читателя. Здесь явственно слышны интонации Геймана, который, безусловно, хорошо знаком Мелиссе Алберт. Снова это неуютное соседство с тревожной реальностью, которая насыщена не волшебством, а потусторонней жутью.

Явственные отголоски иномирья с самого рождения присутствуют в жизни Алисы Кру. И, по мнению матери, только режим постоянного бегства может уберечь девочку от соприкосновения с таинственным и мрачным миром. И мать с дочерью бегут, оставляя за спиной города, автострады и придорожные мотели. Но однажды Алисе все-таки придется остановиться и встретить Сопределье лицом к лицу.

Обычно если сюжет действительно увлекает меня, я охотно прощаю автору все стилистические огрехи. Мелиссе Алберт нечего прощать. При кажущейся простоте текста, он изобилует удачными и яркими метафорами, создающими атмосферу и настроение страшной сказки, которая медленно и неумолимо проникает тебе под кожу. Я совершенно неожиданно для себя попала в плен таинственного и неуютного Сопределья, позволила оплести себя лианами чарующих историй с едва уловимым привкусом тлена. И, пожалуй, единственное, о чем жалею, что только одна из них была рассказана от начала и до конца.

К чести автора, Мелисса Алберт не стала играть на читательских нервах и подвела историю Алисы к логическому завершению. Но смутная надежда, что романтическая линия, едва намеченная легкими штрихами, обязательно получит свое развитие в следующих книгах серии, уже заставляет меня предвкушать новые встречи в Сопределье.