22 июля 2018 г. 10:07

2.5 Заявленная тема обещает нечто, что должно вывернуть душу наизнанку и вызвать шквал эмоций

Нам показывают место, где властвуют игуаны, пауки, скорпионы и жгучее солнце, а человеческая жизнь ничего не стоит. Место, где очень опасно быть девушкой, особенно красивой. Место, где матери натирают кожу дочерей порошком чили, чтобы вызвать сыпь. Подумывают выбить парочку зубов или придают им видимость гнилушек при помощи маркеров. Стоит людям наркобарона приметить красавицу и она исчезнет без следа, а опознать ее можно лишь по ожогам от сигарет на коже.

Будоражит? Меня это так же подкупило, но есть загвоздка. Это непроницаемая история, которая ну никак не возымела эффекта. Я не сухарь в плане эмоций, но здесь их просто нет. Подача настолько холодная, что даже палящая Мексика не подогрела её. Изначально я надеялся, что наступит переломный момент и появится хоть какой-то окрас у этой книги, но этого не случилось.

Кто периодически просматривает мои тексты, тот знает, что я лояльный читатель и никогда специально не стану принижать книгу из какой-то личной вредности. Я просто пишу об эмоциональной стороне прочитанного. Не разбираю сюжет на косточки вместе с вами, но перед отзывом делаю это в голове. Поэтому здесь я точно могу сделать для себя вывод, что книга не дотягивает до крепкой средней оценки.

Я разочарован, но у издательства передо мной есть некий кредит доверия за счёт уже прочитанного и полюбившегося. «Молитвы об украденных» не дали мне ничего. Ни капли эмоций, будь то положительные или отрицательные. Такую тему можно было реализовать гораздо лучше. Главная тема не раскрыта, но вместо неё все сдобрено какими-то хаотичными и обрывочными эпизодами.
картинка books_for_owl