Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

22 июля 2018 г. 03:20

3.5 Можно ли предсказать судьбу?

Мои попытки погадать обычно заканчивались провалом: игральные карты выдавали что-то непонятное, хиромантия тоже ничего толкового не сообщала, а на Рождество, когда я не забывала положить под подушку расческу и сказать нужные слова, мне ничего не снилось. У Винни же, главной героини «My So-Called Bollywood Life», всё гораздо серьёзнее: её семье уже давно составляет прогнозы по астрологическим таблицам индийский жрец. Он когда-то предсказал знакомство родителей Винни, а потом предрек встречу со своей судьбой и самой Винни. Но вот незадача, парень, подходящий по всем параметрам на роль «судьбы», неожиданно с Винни порвал. Вдобавок в школьном киноклубе сменился куратор, и её убрали с поста руководителя кинофестиваля. Теперь Винни предстоит отстоять своё место в клубе и с помощью своего бывшего друга, Дева, разобраться, насколько правдивы предсказания.

Винни мечтает стать кинокритиком, обожает болливудские фильмы и пишет на них рецензии в своем блоге (отрывки из этих рецензий служат эпиграфами к главам). И в книге действительно много внимания уделяется Болливуду. Винни легче выражать свои чувства, проводя длинные аналогии с сюжетами индийский фильмов (правда, пока она доберется до сути проблемы, её собеседник уже успеет потерять нить разговора). А ещё ей во снах является болливудская суперзвезда Шах Рукх Кхан в образах героев своих фильмов, даёт советы и эффектно исчезает в клубах дыма.

Меня несколько смутило следующее. В книге упоминаются элементы индийской культуры, например, пуджа, но вот пояснений к ним почти нет, в основном нужно самому догадываться, что же это такое. Конечно, Интернет знает всё, а расширять свой кругозор очень полезно, но иногда хотелось просто читать, не отвлекаясь на поиски значений незнакомых слов (хотя, может, только мне эти слова были незнакомы). А пуджа, кстати, это религиозный обряд в индуизме, проводится для выражения почтения богам или же в качестве просьбы о благословлении богами определённого человека.

Тем не менее, где-то первые ¾ книги я была в восторге: кинематографу внимание уделяется, отношения между Винни и Девом развиваются довольно мило, плюс ещё семья у Винни чудесная. Книга уже почти уговорила меня включить какой-нибудь болливудский фильм, как ближе к концу начался конфликт, подпортивший всё первоначальное положительное впечатление и напомнивший мне, почему я всё-таки не смотрю индийское кино. Нет, конфликт вполне себе стандартный, но реакция некоторых героев на происходящее…

Спойлер
В тот день, когда Дева ложно обвинили в краже собранных киноклубом денег, Дев и Винни встретились, и стало известно следующее: Винни, несмотря на то, что Дева исключили из числа участников фестиваля, решила продолжать этот фестиваль возглавлять. И вот то, как отреагировали на это известие Дев и чуть позже подруга героини, меня сбило с толку. Дев: «Ты серьёзно не ушла? Мы же встречаемся, как ты могла не бросить фестиваль из-за меня?». Подруга: «Винни, тебе что, колледж дороже ваших отношений?». Стоп! Винни вроде бы не скрывает, что мечтает учиться в Нью-Йорке на кинокритика и пометка о фестивале (права возглавлять который она столько времени добивалась) в портфолио существенно повышает её шансы на поступление. И Дев, и подруга об этом будто бы знают, но ведут себя так, словно она тут же должна легко отбросить свою мечту. Ладно бы они (хотя тут больше к подруге претензия) ещё на это как-нибудь изящно намекнули. Мол, Винни, дорогая, место организатора фестиваля, конечно, заманчиво, но посмотри, может, у тебя сейчас появились вещи важнее его. Но нет, прямо в лоб говорят, что отношения она должна ставить выше своих собственных желаний.

Дальше, конечно, конфликт разрешили, а с драмой разобрались, никого из героев не обидев. Но осадок остался. В целом же сама история легкая и действительно болливудская (эпилог в этом плане просто прекрасен).