Ptica_Alkonost

21 июля 2018 г. 00:45

3.5 Путешествие с Диккенсом: проникнись атмосферой викторианского Лондона

Аннотация очень кратко характеризует это произведение нравоописательными очерками. Сразу приходит ассоциация с чем-то нравоучительным, поучительным и невероятно скучным. Но эта книга не такая. Конечно на на путеводитель она не тянет, но ощущение будто приехали мы как добрые друзья в гости к автору, а он нас повел по самым интересным для себя (и как он думает для нас) местам. Вот как и теперь это происходит, когда едешь в другой город и хочешь проникнуться его атмосферой не с помощью всем известных туристических троп. Мы побываем на грязных улочках, в "мелочных лавках" - аналогах современных субъектов малого бизнеса со всеми их взлетами и падениями, посмотрим на жизнь и быт многих тех, кто с высоты веков кажется безликой массой викторианцев.
При все своей честности описаний, неприглядности и не приукрашенности их существования, видно что автор их любит, всей душой болеет за них. По прихоти переводчика посетим мы и известный "Шотландский двор", и множество еще интересны и известных и в современности мест (кстати перевод мне достался древний, с ятями, что конечно затрудняло мое скорочтение). К сожалению, со всем творчеством автора пока еще не знакома, но подозреваю, что часть ассоциативных героев его книг можно тут встретить. Но могу уверенно сказать, что диккенсовская особая атмосфера тут стопроцентная.
Да, интересное наблюдение. Замечаю, как по-особому относились не только ко внешнему виду, но и к тому из чего сшит оный. Какую важную роль играла ткань костюма. В современных романах нет конкретики в этом, никто не пишет - синтетическая юбка, хлопковое платье, про шубу разе что упомянут, что норковая. А в то время это было статусно, и определяло не только уровень доходов, но и положение в обществе: чесучовый костюм, бумазейное платье, бархатный камзол... Сразу представляется образ человека.. И его особенность парой фраз ввергнуть в особое настроение, в самую гущу викторианских проблем и сложностей. Жаль, что у данной книги так мало читателей, она действительно может быть отличным проводником в викторианский Лондон, настоящий, диккенсовский, добро пожаловать, дамы и господа, располагайтесь по удобнее и в путь!

Прочитано в рамках Игры в классики