Ptica_Alkonost

20 июля 2018 г. 16:55

3.5 Зародыш детективной истории: времена "непуганных" преступников и "слепых" сыщиков

Этот небольшой рассказ от классика английской литературы будет в радость любителям детективного жанра. Тут три небольшие истории про три разных преступления, но цель рассказов не разобрать суть преступления и донести детективную интригу, а скорее развлечь и позабавить, заинтересовать публику занимательным случаем. Прочитав этот рассказ, я с большей ясностью поняла, зачем в начале 20-го века писались всевозможные заповеди детективного жанра и условия подачи детективных историй. Ведь то, что кажется сейчас как само собой разумеющееся, в литературе 19 века таковым не являлось. К примеру мне как читателю интересны мотивы и конечный результат работы сыщика, а в данном рассказе именно этого и нет, так кусочки-отголоски. Или личность самого преступника, информация о жертве, возможность мысленно поучаствовать в решении психологической головоломки и отгадки ее технической реализации. Этот азарт неистребим и притягателен. Тем не менее, читать было познавательно и интересно, ведь с таких сюжетов и началась детективная литература с ее довольно богатой палитрой разнообразных авторов и рассмотрением темной стороны человеческих душ.

Прочитано в рамках Игры в классики