20 июля 2018 г. 15:44

4.5 И все жили безумно и счастливо

Вторая часть о приключениях взрослой Алисы среди множества безумств и кровищи мне понравилась. Быть может чуточку меньше, чем первая. Самую малость. Но продолжение достойное, читала я неотрывно и уже хочу побыстрее приступить к третьей книге.
О ком же нам поведает история на этот раз?

А ты знаешь Пекаря?
Пекаря, Пекаря?
А ты знаешь Пекаря?
Что живет на Друри Лейн?

Да, да. О неком пекаре, который больше знаком нам как

спойлер
повар Герцогини

Казалось бы, вполне себе неприметный персонаж Кэрролловской сказки, но какие же чертовски стремные последствия повлекла за собой его история из Страны чудес. И, надо заметить, весьма трагическая история. И жестокая.
Итак, в Лондоне объявился серийный убийца, безумный маньяк, который убивает толстеньких детишек (жииирдяев) и совершенно непонятным способом начиняет их пухлыми головушками арбузы. Отчего же он Пекарь? Ну просто во рту у них находят запакованные "Мяу Маффины", а карманы набиты всевозможными сладостями. Естественно, люди в панике, тем более совсем недавно в Лондоне бушевал другой психопат - Чешир.
Кто же этот загадочный убийца? Чего он хочет? Почему он убивает только толстых детей? И как, черт побери, он засунул головы в арбузы не оставляя никаких следов? Во всем этом придется снова разбираться Алисе, Пиллару, ну и конечно же, нам с вами (на третий вопрос ответа обнаружено не было).

Как говорит сама о себе мисс Уандер:

Я не герой, но я не могу просто быть свидетелем чьего-либо несправедливого наказания.

И она таки не может, поэтому снова и снова идет в бой с Монстрами, сбежавшими из Страны Чудес. Конечно же, вместе со своим бессменным наставником, мудрым философом и главным шутником - профессором Пилларом. Так же мы наконец узнаем кем является Джек Даймондс. Ну и еще бонусом нам откроют личность Червонной Королевы в нашем мире (это было забавно).

Книга читается все так же легко и быстро. Забавные диалоги с Джеком, смешные шутки Пиллара. Интересна и детективная составляющая истории. Здесь, в отличие от первой книги, мы не знаем кем является убийца и, по правде сказать, я до последнего не могла раскрыть кто же он такой.
Безумства продолжаются, а убийства становятся все кровавее и жестче. Много вопросов, много непонятностей. (и это не минус)
Больше эфирного времени стало и у Льюиса Кэрролла. Да, да, видимо Камерон Джейс решил, если браться за "Алису", то сполна.

Становится все страньше и страньше, а от того захватывает все больше и больше. С удовольствием возьмусь за следующую часть (там будет циииирк!!!).

P.S.

Безумцы - всего лишь нормальные люди, которые сдались на милость безумию мира.