MonokuroBoo

20 июля 2018 г. 11:20

О, так сложно писать отзывы на такие произведения.

Во-первых, я, конечно, получила удовольствие, рада, что наконец перечитала. Спасибо моим девочкам из книжного клуба, что поддержали))

Во-вторых, я очень люблю как пишет Толстой, люблю этот великий могучий русский язык, которым он превосходно владеет, люблю эти предложения на полстраницы и больше.

Метафоры в ВиМ такие масштабные, многостраничные, об опустевшей Москве, которую Л.Н. сравнивает с "обезматочившем ульем", о дубине народной войны, действующей не по правилам фехтования и сбивающей противника с толку.

Что еще хочу сказать, на героев наверное смотрю несколько иначе, чем при первом прочтении в 16 лет, но как же прекрасно он их описывает, прорисовывая их образы страница за страницей, нет ни одного, который был бы выставлен только в хорошем или, напротив, дурном свете. Все объемные, все как настоящие, живые.

В любимых у меня семья Ростовых, а точнее граф и графинюшка))))

Много, очень много философии - о смысле жизни, о том, что в разное время под влиянием различных событий людям может открыться что-то новое, такое о чем они раньше и не думали.
И, конечно, много рассуждений о причинах возникновения и хода войны. Толстой неоднократно посмеивается над историками, но вообще-то мне очень близки эти его рассуждения, прям ложатся мне.

Ну вот, если вкратце))

В 16 лет ВиМ была для меня о мире, в этот раз больше о войне.
При первом прочтении мне тяжело давался третий том, я хорошо его помню, самый ветхий из всех. В этот раз я застряла на четвертом, прям делала перерыв дважды — второй раз на эпилоге. И пару недель не бралась за него, эпилог можно было бы издать отдельной книгой «Трактат о власти и свободе».

Читайте русскую классику, друзья