George3

19 июля 2018 г. 22:33

4 Английское высшее общество начала 19 века

Второе, прочитанное мною произведение Бульвер-Литтона показалось мне весьма интересной и полезной книгой в плане понимания английского высшего общества начала 19 века, его нравов и обычаев, порядка, существовавшего в избирательной системе. Наглядно показано как молодежь из титулованного общества приучается и познает на практике правила поведения джентльмена, участия в политической жизни. Все это автор преподносит в иронической форме, временами доходя даже до сарказма. Ярко прописан главный герой Пелем, некоторое подобие современного "мажора" того времени,его юное безрассудство, которое под мудрыми наставлениями знающей все тонкости жизни высшего общества матери преобразуется в какого-то рода полезную общественную и политическую деятельность. Во второй половине романа автор, по-моему, слишком много внимания уделил описанию детективной стороне в жизни главного героя. НЕ слишком впечатляет и показанный преступный мир Лондона. В целом же книга оставила хорошее впечатление. Она заслуживает не меньшего внимания, чем произведения Диккенса. Они были ровесниками.