19 июля 2018 г. 21:44

Что может быть общего между трупом молодой девушки обнаруженной библиотеке и трупом сгоревшей в машине школьницы? Как ни странно но связать два преступления под силу только наблюдательной мисс Марпл, ибо я например чуть ли не до самого конца связь между ними так найти и не смогла. Однако оказалось что она есть )))) И замешаны в этой истории, как и в большинстве случаев, оказались деньги, а вот каким образом и как можно узнать только прочтя книгу. По сути кстати подозреваемых в книге у меня было трое, можно сказать что я угадала его, правда не совсем (почему так будет понятно только в конце).

Как ложку дегтя внесу то, что этот детектив в отличии от серии про Эркюля Пуаро (во всяком случае то что я читала) несколько хаотичен. По сути ведутся две линии расследования - двое полицейских бегают и собирают информацию об убитых и связях с ними и практически то же самое делает мисс Марпл, правда сидя в гостинице и более доверительно общаясь с людьми. Ее особенная наблюдательность и умение видеть мелочи, сопоставлять их помогает в этот раз раскрыть довольно хитроумный план благодаря которому пострадали не только две убитые девушки но и могли пострадать невиновные люди. Однако пока читаешь книгу и видишь многозначительные фразы о том что мисс Марпл догадалась кто убийца не можешь сопоставить одно с другим, но вот когда она все раскрывает все становится на свои места. Именно поэтому мне показалась что Агата Кристи вначале придумывает само убийство и определяет убийц а потом придумывает начало. Вообщем впечатлило средне, но только по сравнению с другими детектива Кристи.

Прочитана в рамках игры Дайте две! Light version