19 июля 2018 г. 21:03

3.5 "С 8 утра до 10 — подвиг."

Жизнь ученых, которую нарисовал в своей книге Сигал не так радостна как кажется с первого взгляда.
Помимо научных исследований, публикаций есть еще и личная жизнь. И в книге Сигал прослеживает не одну , а три жизни разных нобелевских лауреатов, а также других ученых и знаменитыых людей и их семьи.
Ох какие же они разные , но как порой переплетается нити жизни и как порой жизнь преподносит подарки и разочарования.
Я даже не знаю кто и чья жизнь меня больше впечатлила, в конце ведь они все почти оказались на одной сцене. Конечно вначале все внимание было приковано к девочке вундеркинду. Я подозревала , что жизнь у таких детей не сахар. Но то какие требования предъявлял отец девочки были порой жестокими. Хотя надо признать, без таких мер возможно способности ребенка и не развились бы в полной мере.Но как страшно, когда ребенок лишается детства.
В книге много любовных линий и все они интересные и порой уж очень причудливые.
Но должна признаться тема медицины меня как то в книгах не очень задевает, а возможно здесь просто не задела, хотя и поднимаются такие важные вопросы. И мне показалась книга пересышена терминами,которые надеюсь понимал автор , в чем иногда я сомневалась- то ли переводчик не так перевел , то ли автор упустил например такую важную деталь, что гемофилия врожденное заболевание, и не передается при переливании крови. Поэтому доверие к автору ослабло. А уж сколько было физических терминов и понятий, хоть и веришь автору, но проверить так и хочется все же , потому , что уж слишком много всего.. слишком все в одной куче.
Конечно импонировало стремление всех этих ученых к достижению поставленной ими цели. И хоть у них у всех был разный путь, разные научные труды, но чем то они похожи в своей жизни и как ни странно не особенно счастливы.Завидовать не хочется такому их трудовому графику, такому фиаско у многих в личной жизни.
Язык у книги суховат, но так как роман относится к производственному , наверно такой он и должен быть.
Во время чтения книги приходило на ум выражение , которое я привела в оглавлении рецензии - вся жизнь таких людей подвиг, причем именно по расписанию, вернее без него- круглосуточно.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2018, и собери из всех-дуэль. И все это благодаря совету и вызову Klena_Til

Что-то зачастил Сигал в моей ленте. Причём эмоции у всех одинаковые. И вроде интересно взять почитать, но и в то же время страшно как-то... Книги то - кирпичи у него.

Читается очень легко и быстро. Думаю , что стоит попробовать.Эту книгу многие оценивают на 5.