Romoi

19 июля 2018 г. 18:18

2.5

Книга не оправдала ожиданий. Для человека, справившегося с параноидальной шизофренией, пережитое подано плоско и однобоко, чувствуется отстраненность. Получилась некая констатация фактов. Если бы в аннотации к книге не было так обширно расписано, что у автора был подобного рода недуг, я бы решила, что это просто размышления/выдумка на тему "Что происходит в голове у безумного человека", причем не самые удавшиеся. Наверное, дело в отсутствии эмоциональной окраски. Что чувствовала автор во время своего безумия? Причем, как пишет сама автор, она не была тихим шизофреником, а страдала параноидальным типом шизофрении. Но различного рода мании даже близко не лежали рядом с книгой.
Во второй части книги автор пытается разобраться в природе шизофрении, в ее причинах и проанализировать то, что с ней происходило в состоянии безумия. В этой части все поинтереснее и живее описывается. Но мне не понравилось, что, во-первых, психоаналитики здесь играют роль шутов (никаких профессиональных обид, у меня другой род деятельности), а, во-вторых, автор выбирал удобное для себя объяснение всему произошедшему, чувствовался субъективизм.
Может книга покажется интересной людям определенного круга профессий, когда они знают основы психологии и могут выделить для себя нужные, полезные детали, наложить их на основу, но мне как обычному любопытствующему читателю книга не показалась "путешествием в безумие".

Прочитано в рамках совместных чтений Клуба "КАСТА Ψ"