19 июля 2018 г. 13:44

5 Робинзон Крузо

Книга понравилась. Местами какой-то романтизм проскакивает, доверие главных героев к предателям, клятвы в верности большей части эпизодических персонажей, но не буду относиться к этому слишком критически учитывая годы написания, сюжет, обстоятельства. Читал в интернете, что этот роман породил "Английский роман", как жанр, мне показалось, что книга очень достойная и интересная.

Книгу читал в редакции Корнея Чуковского. Вырезаны, как я понимаю некоторые моменты про религию, (коммунисты же), капиталистическая концовка изменена, а так в целом, вроде, всё нормально, очень даже читабельно. Странно, что я раньше её не прочёл, книга очень известная, много раз переиздавалась. До последних глав было, как-то более интересно читать, не то чтобы последние хуже, но с появлением европейских людей идиллия, как бы нарушилась, пропало чувство отрезанности главного героя от всего мира. Я болел за героя, интересно было чем кончится, сюжетное напряжение до конца не отпускает.

Очень боялся того, что на Остров приедут Европейские захватчики в поисках сокровищ и выжмут Робинзона с острова, но ничего такого не было. Интересно было читать про борьбу с дикарями. Думаю, что прочитаю "Дальнейшие приключения РК" По книге больше ничего сказать не могу, не буду воду лить. Всем советую.

спойлер

Всё надеялся, что Робинзон останется на острове, но он уплыл в свою любимую Англию, довольно патриотичненько, но мне кажется, что прожив на необитаемом острове столько лет логичнее было бы остаться на нём до конца, как то, он уже и по сюжету воспринимался автором, как свои владения.