Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

19 июля 2018 г. 13:28

4 Об оценках, предвзятости и тополином пухе

Сказать, что у меня было предубеждение против этой книги, — ничего не сказать. Я рада, что оно разрушилось, и на будущее я в который раз делаю вывод: сначала надо читать самому, а потом уже о чём-то судить. Жаль, что до меня это так долго доходит.
file.gif?extra=5-HnFtBzF8nvcdRqpKBIc_S3k
Пожалуй, книга Елены Вентцель (настоящее имя ученой и писательницы) — пока лучшее, что случалось со мной за последнее время касательно литературы об учебных заведениях. Я не испытала разочарования, как с "Вверх по лестнице, ведущей вниз" Кауфман , не проклинала всё и вся, как после знакомства с "Ёлкой" Камаевой . Я давно хотела прочитать именно эту книгу, как и что-то, где местом действия будет вуз, а не школа, слава богу, это наконец свершилось. Казалось бы, зачем читать о том, что известно тебе вдоль и поперёк? Для меня это важно, чтобы сравнить то, что было раньше, и то, что есть сейчас, и чтобы осознать, уложить в голове какой-то этап своей жизни. Если книги в этом помогают, то почему бы и нет?

Я ничего не смыслю в математике, да и писать грамотно не научился. И горжусь этим. Своими недостатками следует гордиться. Это их превращает в достоинства.

Эта цитата из воспоминаний Гумилёва (которые я не читала до сих пор, стыдно-то как!) всплыла у меня в сознании, как только я открыла первую страницу "Кафедры". Я даже испугалась, что ничего не пойму во всей этой кибернетике. У нас были лекции по матану даже на филфаке, и я всегда ходила на них с ужасом, потому что для меня все эти числа и формулы — тёмный лес. Но Елена Вентцель замечательно подала такую сложную тему — нагрузила нас не терминами, а больше самим учебным процессом, его обеспечением и людьми, которые за этим стоят, за что ей огромное спасибо.
Об актуальности проблем, поднятых в "Кафедре", много писали и до меня. Как человек, до сих пор числящийся студентом-магистром, могу только подтвердить, что ситуация с тех времен не улучшилась, если не ухудшилась. Горы, завалы бумажной работы, перегрузки, формальность оценок — всё это у преподавателей есть, поэтому я и не хотела бы работать в вузе, пусть у меня и получается вести лекции. Однако отчислять стали гораздо чаще, как я понимаю, — и по воле самих студентов, и за долги (я по своему вузу сужу). При этом бюджетные места сокращаются — сложно пока сказать, плохо это или хорошо. Это вечная проблема — нужно ли столько специалистов в какой-то области, и мы её не решим. Кумовство, зацикленность преподавателей сугубо на их предмете, бумажная волокита — это всё тоже на месте. Ещё всех всегда волнует система выставления оценок. Тут я вам признаюсь, что я и есть тот человек, который на первом-втором курсе заполучил репутацию отличника... Но не пользовался ей, а каждую сессию её доказывал. Автоматом "пять" у нас в вузе ставили редко, поэтому я не скажу, что я так уж расслаблялась во время учёбы. Те же практики мне тяжело дались, как и госы. При этом всё равно часто сталкивалась с ситуациями, когда оценка попросту не имела обоснования, а была поставлена из-за очевидной любви/неприязни к определённому студенту.
Чтобы не растекаться мыслью по древу, перехожу к сюжету. Он довольно прост, но сложность восприятия достигается за счет рассказчиков — у нас и пожилой Энэн, и Нина Асташова, и повествование от лица автора. Я бы не заявила, что такая уж принципиальная разница между рассказчиками, но для меня это не критично. Персонажей действительно много, и все они живые люди со своими проблемами. Безусловно, главное для Вентцель — изобразить человека в семье, и ей это удалось. Интересно преподносит автор и быт — читать о нём не скучно, а увлекательно, даже для меня, пусть быт меня и съедает. Из персонажей больше всего хочется выделить Энэна — думаю, тут вы не удивлены, попадание с возрастным героем стопроцентное. Его мысли, пусть и были местами наивны или банальны, довольно интригующие, на мой взгляд, а взаимодействие с Майкой — поучительное. Постоянные пассажи про тополиный пух были просто какие-то гипнотизирующие, он как будто стал символом того, что в жизни всё меняется и ничто не длится вечно.

спойлер

Было очень жаль, когда Энэн умер, но это вполне закономерно и предсказуемо, так что к Вентцель вопросов нет.

Порадовало и взаимодействие Люды и Аси, решившееся в итоге самым неожиданным, но достаточно благоприятным образом. Даже главы о Матвее не напрягали, а то я уж себя к детоненавистникам скоро начну причислять. Не начну, слава богу (или выборочно). Из женских персонажей мне больше всего понравилась Нина Асташова. Она не идеальная, как та же Ёлка, при этом у неё и характер тяжёлый, и одновременно много достоинств, в числе которых — желание добиться справедливости любой ценой. Её дети — отдельная песня, они замечательные, особенно Александр Григорьевич, а вот возлюбленный Валентин меня подбешивал, хотя идеально всё в жизни не бывает. Спивак тоже довольно колоритен, как и Юрьев с Рубакиным. Маркин со своими цитатами к месту и не к месту раздражал, зато ближе к концу книги я к нему уже и привыкла. Флягин — вот персонаж, к которому я так и не смогла определить отношение. С одной стороны, работяга, знающий себе цену и готовый взять инициативу, с другой — самокритичный, идущий на поводу общества тихоня. Боюсь, его беда в том, что он не сразу осознал простую истину — в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и разве можно его в этом винить, когда мы сами иногда этого не понимаем?
Финал у "Кафедры" открытый, можно любить его или ненавидеть, но впечатление он производит колоссальное, от него чувствуешь себя каким-то оглушённым.

спойлер

Если честно, я не ожидала, что Флягин вот так возьмёт и уйдёт с кафедры. Он просто вырос в моих глазах, как и в глазах Нины, и я бы сняла шляпу перед ним, будь я мужчиной. Жаль, конечно, что сюжетные линии так оборвали, с другой стороны — как много простора для фантазии.

В любом случае, могу посоветовать "Кафедру" не только любителям жанра, просто чтобы сломать стереотипы или, наоборот, удостовериться в их правдивости.

А читали у А. Крона "Бессоницу"?
Там тоже тема вуза.

Нет, кстати, спасибо большое за совет, надо добавить в "хотелки")

пожалуйста

Заинтересовало, хотя и мало что читаю в последнее время русского)
Тополиный пух улыбнул (и спойлеры с гифкой тоже) ;)

Я вообще как бешеная собака уже, очень странный выбор книг. В моём случае главное, что я вообще это не забросила.
Да нет, там так тонко это было передано, это моя рецензия всё испортила. Гифка — это просто моё лицо на меня же, столько лет, а мозгов всё нет, пять раз надо одно и то же повторять)