pozne

19 июля 2018 г. 08:03

История становления сильной личности всегда интересна. Будь то реальная фигура или мифическая. В случае «Последней исповеди» Криса Хамфриса та самая затёртая до дыр легенда о кровавом Дракуле совершенно уходит в далёкое далёко. Я с головой погрузилась в историю жизни и вечной борьбы князя маленького государства, так стремившего стать свободным. Жизнь ради своего народа, своей страны – стезя не лёгкая. Любовь, личные интересы князя Валахии всегда были на втором плане. Влад, сын Дракона, был готов пожертвовать всем ради чести своего государства и своей чести. Но через сотни лет, взращённые на голливудских историях о вампирах, мы совсем ничего не знаем о настоящем Владе Дракула.
Да, Дракула кровожаден. Но цель – благополучие своего государства, закон, сила, свобода страны – в его случае оправдывала средства. С детских лет ставший заложником у непобедимого в XV веке турецкого султана, Влад был непокорным, гордым. Его не сломили, но перемололи годы бесправной жизни узника. Чтобы выжить, надо было быть не только сильным, но и злым, безжалостным.
Вообще, читать о злоключениях Дракулы было не совсем приятно, но интерес к этой фигуре умело подогревался историческими фактами. Постоянно сверяясь с другими источниками, которая нашла в инете, я очень много нового узнала об этом человеке. Я с каждой страницей проникалась к нему пониманием и, наверное, уважением. Совершенно другой взгляд на личность.

Очень -очень благодарна за совет в Новогоднем ФМ и захватывающую книгу SergejBelokurov . Также с книгой отстрелялась в KillWish.

Я очень рад, что вам понравилась книга. Кстати совсем не давно вышла новая книга Криса Хамфриса. Армагеддон. 1453 Тоже вполне стоящее произведение. Хоть и немного уступает Дракуле.

Для меня это был первый опыт общения с Хамфрисом. По отзывам наслышана много о Джеке Абсолюте. Если придётся, наверное, сначала осилю его. За подсказку спасибо.
Посмотрела аннотацию "Армагеддона" - многообещающе.

Тогда надо начинать с Французский палач