18 июля 2018 г. 23:21

5 «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь» (с)

Про эту книгу я услышала в беседе Владимира Познера с основательницей фонда помощи хосписам "Вера" Нютой Федермессер, в ней Нюта упоминала о личном знакомстве с Виктором Зорза и о том, какое огромное влияние этот человек оказал на развитие помощи смертельно больным людям у нас в стране. К слову, до виртуального знакомства с фондом "Вера" хосписы в моей голове представлялись как ад на земле, место где умирающие, покинутые люди, домучиваются свой срок на этом свете, и скорее всего, во многих, а может быть и в большинстве областей нашей страны так оно пока и есть, но, к счастью,силами многих людей, в том числе и Виктора Зорзы, хосписы становятся местом, которое дает людям прожить "жизнь на всю оставшуюся жизнь" (слоган фонда "Вера").
Сама книга представляет собой пережитый и переработанный опыт родителей, потерявших ребенка, в ней нет патетики и слезовыжимательных сцен, напротив, иногда глаз спотыкался о довольно сухие описания боли и отчаянья, но, наверное, так было нужно. Вообще, невозможно оценивать эту книгу с художественной точки зрения, потому что ну как оценить рассказ отца о погибающей дочери? Как оценить смены настроения человека, который не понимает, что с ним происходит и не знает сколько ему осталось? Невольно начинаешь примеривать ситуацию на себя, ставишь себя на место Джейн, которая в ужасе от того, что у всех будущее есть, а у нее нет, на место родителей, которые не знают как себя вести, к кому обращаться за помощью, что можно говорить, а о чем лучше умолчать, на место друзей, которым, наверняка, было неловко рассказывать больной подруге о своих планах на жизнь, и мечтаешь никогда-никогда не оказаться на месте этих людей.
Но книга не только об боли. Она о принятии. О принятии своих страхов, обид, себя хорошим и плохим, слабым и беспомощным, больным, резким, разным, смертным. И том, что люди очень нуждаются в помощи не только при появлении на свет, но и во время ухода по ту сторону жизни, о том как важно уважительно относиться к потребностям больных и их родных, о недооценнености обезболивания и психологического сопровождения семей умирающего, о важности вида из окна и звука голоса медсестры, и последней розы на подушке больного и еще многих-многих моментов, из которых состоит жизнь.