18 июля 2018 г. 17:16

5 Фаулз, да не совсем.

Возможно, повторю чью-то мысль, но первое, что всплыло в голове после первой главы: «Блин, да это же точно «Коллекционер», просто в современной обработке.
Так, да не совсем.
Что-то чуть глубже стокгольмского синдрома, чуть глубже границ зоны комфорта, скорее, о том, что человек привыкает ко всему. Точнее, есть люди, которые могут свыкнуться со всем, а другие, наоборот, меняют реальность под себя; но и то, и другое косно.
Книга, наверное, даже о том, как человек (не) может противостоять миру и себе. Не раскрывая сути сюжета, лишь скажу, что проследить эту явную борьбу можно вообще в любой линии повествования, так уж мне показалось.
Сложно проникнуться симпатией хоть к одному из героев, но понять их мотивы и понять, что у каждого из них своя правда, которую каждый защищает по-своему, — это запросто.
В роман легко погрузиться, потому что до последнего сохраняется ощущение, будто всё это происходит едва ли не прямо у нас под носом, и оттого мороз по коже и то самое неправильное желание понять, что же в итоге думает каждая из сторон-участниц.
Книге бесспорная десятка, одно из лучших произведений современной российской литературы, что мне довелось прочесть.
Настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям вкусного и увлекательного чтения, наталкивающего на размышления не только во время и через пять минут после завершения книги, но и долгое время спустя.