18 июля 2018 г. 14:31

5 Это любовь, друзья

Это было непростое плавание. Я дрейфовала в самом начале, а потом вдруг поймала ветер и понеслась вперёд по волнам. Пару раз меня тряхнуло, утащило на глубину и накрыло волной, но вынесло на поверхность снова. И я неслась и неслась, пока не достигла берега. А теперь сижу на песке и размышляю. Потому что Робин Хобб сделала меня частью своего мира. И я уже предана ей без остатка и закрываю глаза на мелкие недочёты и игнорирую вопросы, которые терзают меня где-то глубоко внутри...

"Корабль судьбы" - это третья (и самая объёмная, между прочим) часть "Саги о живых кораблях". Меня завлекла в свои сети ещё первая книга, вторая покорила полностью, а третья завершила начатое её предшественницами.

В этой части раскрываются оставшиеся тайны, но тут, в общем-то, ничего шокирующего (читатели итак догадывались). Я бы сказала, что здесь больше закладывается новый мир (новый цикл?). Рождаются новые герои (иначе вообще не вижу смысла в некоторых поворотах сюжета). И я уже порвалась на тряпочки, выбирая, какую трилогию Хобб мне взять следующей?

Я в восторге от того, как проработаны персонажи. Раньше встречала подобное только у Мартина. И вот теперь здесь. Такие метаморфозы! Такое преображение! Такие перемены! Это потрясающе. А накал страстей, когда герои, жившие в разных плоскостях романа, никак не пересекающиеся между собой, вдруг -БАМ!- и встречаются. И тебя разрывает, потому что ты симпатизируешь тем, кто оказался по разные стороны. И вообще из этой встречи вряд ли выйдет что-то хорошее.

Маааааленькая ложечка дёгтя в медовом бочонке: я вообще не поняла, что стало с переводом. Заподозрила, что сменили переводчика, но нет. Всё та же Семёнова. Та, да не та. Общий стиль вроде бы и сохранён, но попадаются такие предложения и словечки, что прям резало слух (или глаз? я ж читала). Недоумеваю, короче.

Честно говоря, после некоторых событий, развернувшихся в третьй части цикла, я уже мысленно выстроила развитие сюжета и горький, но такой логически (как мне и сейчас кажется) выверенный финал. Но и тут Хобб меня удивила. Всё пошло прахом. Я пока не разобралась, то ли рада, что автор смогла меня удивить, то ли грущу оттого, что не допедрила сама до такой концовки. Чувства смешанные. Однако восторг и кайф, полученные при прочтении, забивают всё. И тут логика бессильна. Это, чёрт возьми, любовь.