Katrin_books

Название: Лунные хроники. Золушка;
Год издания: 2014;
Издательство: АСТ, Харвест;
Жанр: Зарубежная фантастика, YA;
Сюжет: Эта история о девушке-киборге - Линь Зола. Она лучший механик Нового Пекина, работа её устраивает, но остальное не всё так гладко. Ведь она живёт с мачехой и двумя сводными сёстрами, которые то и делают, что травят ей жизнь.
Но, неожиданно, она встречает принца Кая, который узнал о ней, и попросил починить его андроида, Зола без промедления соглашается взяться за эту работу. Но, как говорится, хорошее быстро кончается, и Золу ожидает невероятная, сложная, печальная и совсем не спокойная жизнь.

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Моё мнение: Спасибо Клубу любителей young adult за то, что я наконец добралась до этой книжки и узнала историю Золы и Кая. Потому что эта книга лежит на моей полке аж с 2015 года.
Ох, конечно, сложно выразить свои мысли по поводу этой книжки, ибо меня преодолевают, я только что дочитала, смешанные чувства, но я попытаюсь)
Итак, не думала, что жанры киберпанк и антиутопия так легко зайдут. Конечно, поначалу я читала неторопясь, пытаясь привыкнуть и попытаться окунуться в современный мир андроидов, балов, принца.
Честно говоря, ожидала я другого. Чего? Больше любовной линии! Точнее, чтобы она вообще там присутствовала, ну хотя больше, чем есть. Ибо она там суховата, и это меня очень сильно расстроило.
Немного о сюжете: очень даже не плохо Марисса Мейер перевернула мир "Золушки" в современную кибер-сказку с вирусом, оставив при этом уже знакомых нам персонажей и, добавив при этом новых. История вышла захватывающей, интересной, грустной, вообщем, приняла я его положительно :)
Персонажи:
Линь Зола - девушка с нелёгкой и запутанной историей, в которой ещё и присутствуют тайны прошлого. Несомненно этот персонаж отличается от той Золушки, которую мы все знаем, как внешне, так и внутренне. Но, в ней осталась и эта тяга к работе, доброте, любви и понимании. Персонаж нисколько не оттолкнул моё внимание к ней, так сильно она мне понравилась. Поэтому плюс за главную героиню.
Кай - принц, наследник и будущий Император Нового Пекина. Да и главная шишка Земли. Ну тут сложнее будет, ибо о нём мало, что можно сказать. Да и самого его мало было. Но как только начинались диалоги их с Золой, я сразу же впивалась глазами в книгу и думала, что сейчас будет милота, сюсю-мусю, но эх, Мариссу Мейер, видимо, не сильно заботило написать об их отношениях. И лишь в конце она впихнула малюсенькую такую строчечку, чему я реально была удивлена. Ничего ничего, и тут бах, ох прелесть.
Пиона - сводная сестра Золы. Отдельно пишу про неё, потому что этот персонаж тоже заслуживает внимания, и которая тоже меня удивила. Было очень приятно увидеть, что автор решила сделать одну сводную сестрёнку нормальной. Нисколько не повредило ни сюжету, ни моему мнению о книге. Пиона очень весёлая, забавная и единственная кто относился к Золе по-человечески.

спойлер
И, я даже очень сильно расстроилась, как она всё таки не смогла дожить и погибла от вируса.

Ико - робот, служащий семье Линь. Этот робот испытывает больше человеческих эмоций и состраданий, нежели другие члены семьи Линь. Она очень радовала и заставляла меня улыбаться. И как жестоко с ней обошлась мачеха, это был просто шок...
Так же хочу немного затронуть тему о вирусе: может показаться на первый взгляд, что автор уместила в эту книгу всё, что только можно, но это не так. Всё на своих местах, ничего лишнего. И вирус не стал исключением. Летумозис (название вируса) распространился очень быстро, и мне было как-то непонятно, как люди думали о предстоящем бале, коронации принца, когда ходит такая страшная вещь по городу, и все живут спокойно, типо бал важнее, чем моя жизнь. Для меня это показалось странным, ладно не суть.
Так же в книге есть новые персонажи пришельцы, шучу, лунатики, люди с Луны, которые хотят заключить мр с Землёй. Ну, тут я надеялась на неплохой такой экшн, но и его я не получила. Вроде столько отрицательных мыслей выразила, а указала вполне себе неплохую оценку книге. Почему? Ну просто, я думаю, что эта книга несомненно заслуживает внимания, и в ней нисколько не отталкивающий, а очень даже интересный сюжет, и отличные персонажи, как добро, так и зло.
Последние главы - так, стоп. Тут я подумала, что книга подходит к концу, но сюжет ещё больше стал закручиваться и конец.... которого, к сожалению нет, меня поставил в ступор. Я думала мне последние страницы выдернули))) оказалось нет... и тут я вообще расстроилась и малясь не поняла.
Ну что же, придётся мне снова окунаться в мир Мариссы Мейер, и надеюсь, что он меня не разочарует.
Вывод: ну вот вроде бы и всё, описала все те мысли, которые меня посетили, когда я закончила чтения и закрыла книгу. Хотя всё ещё крутится вопрос в голове: "НУ КАК ЖЕ, ГДЕ КОНЕЦ?"
Несомненно, эта история, надеюсь, ещё долго меня не отпустит, потому что я всё ещё на эмоциях и вполне в приятных впечатлениях. История Линь Золы определённо заслуживает внимания с её интересным, хоть и предсказуемым сюжетом, прекрасными героями и интригой, что же будет дальше, о да)
Поставила - r40-green.png

картинка Allissen

Прочитано совместно с Клубом любителей young adult