booky_wife

17 июля 2018 г. 10:25

Часто встречаю людей, которые не любят детективы. Может, вы просто не те пробовали читать? Агата Кристи, Конан Дойль, Борис Акунин, Джон Бойнтон Пристли - как их детективы можно не любить? А теперь вот в моем личном списке к ним присоединился и Станислав Лем.
Будучи большой поклонницей его фантастики, я вот даже знать не знала, что у него есть детективы! А они оказались такие! Ох, я ничего подобного еще не читала.
"РАССЛЕДОВАНИЕ" (1958) - это вообще-то ужастик с детективным сюжетом, который, однако (СПОЙЛЕРЫ) в конце не раскрывается. Потому что так и было задумано. Потому что суть всей этой жутковатой истории вовсе не в ответах на загадки. Знаете, мне чем-то напомнило Кафку - страшно, тягуче, очень психологично, умно, безысходно. И совершенно неповторимо.
"НАСМОРК" (1976) - это очередная смесь фантастики и детектива в совершенно Лемовском жанре и стиле. Отставной астронавт пытается разобраться в причинах смертей отдыхающих в Неаполе одиноких мужчин.
Лем в этом романе философствует на тему закона больших чисел. Предлагает нам сложные вычисления возможных взаимосвязей событий, как будто на их основании мы сами сможем раскрыть дело.
Оба произведения произвели на меня большое впечатление! И я уверена, что со временем захочу их перечитать, чтобы вновь окунуться в этот непривычный и необычный мир любимого автора.