half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

16 июля 2018 г. 23:41

В детстве мне очень нравилось читать про моих ровесников-детективов, которые могли справиться в случаях, которые взрослым казались совершенно непонятными или незаметными. Прошлые попытки в уже взрослом возрасте оживить те детские ощущения с треском проваливались. Но вот оно! Маркмору удалось написать чрезвычайно легкую и захватывающую книгу, на которой не хочется ставить отметку "только для детей". Хотя стоит признать, что это не совсем детектив, скорее увлекательные приключения.

Взрослые никогда не подозревают, что за ними следят дети.

И это вряд ли когда-то изменится. Тот снобизм, который приобретают почти все взрослые, пеленой снисхождения затягивает очевидные вещи. В целом, книга может показаться немного декоративной или мультяшной, но продолжает захватывать на всем протяжении. Не могу сказать, что мне очень понравился главный герой - временами он ведет себя как откровенная сволочь, но и в этом есть свой интерес. Автор как будто специально окружает Джеймса весьма колоритными персонажами, которые меняют его мировоззрение. И самое приятное - это только начало серии!