sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 июля 2018 г. 23:01

С Григорием Ряжским я знакома очень давно. Так давно, что сюжеты его прочитанных двух книг выветрились из памяти. Но осталось приятное послевкусие стиля и манеры письма.
«Подмены» тоже не подвели. Книга понравилась. Не на высший балл, но зацепила.

История одной семьи. А если быть очень точной, то даже двух. А если быть ещё и дотошной, то правильнее будет сказать - история одной квартиры.

Однажды в квартиру очень интеллигентных и очень родовитых Грузиновых-Дворкиных подселили двух старичков-евреев. Рубинштейны оказались тихими, не ведущимися на скандалы и провокации, которые время от времени устраивала тёща главы семьи Моисея Дворкина, бывшая княжна, нечистый побрал бы её светлость (пардон, не удержалась).

Вы думаете, это начало истории? Ничего подобного. Трудно сказать, когда она началась (то ли из неприятного происшествия с Моисеем в конце войны, то ли тогда, когда он встретил свою Веру, то ли когда Рубинштейны были молоды и полюбили друг друга). Как бы там ни было, ниточка завязалась в узел. И сейчас мы явно в самом эпицентре драмы.
Да, именно с вселением Рубинштейнов начнётся настоящая драма для Моисея. Хотя пока что соседи для него, словно пыль на зеркале. Их и видно, но они и незаметны в то же время.

Поразительно, как много охватил автор. Как хорошо подметил подмены, происходящие с героями.
Вместе с ними мы пройдём долгий путь. От Второй мировой до конца 70-ых. Сколько всего предстоит!
Переживать за Моисея и его невозможность продвинуться по службе (как оказалось, зря). Его любовь с Верой. Их совместная жизнь, которую усложнила приехавшая на постоянное место жительство княжна Грузинова.
О, эта дама заслуживает самых гнусных и мерзких слов (впрочем, её дочь не лучше).
Как она тонко и извращённо издевалась над Рубинштейнами, явно получая от этого удовольствие. Это мерзко. И ведь никто не стал на их защиту. Никто!

А эти люди несли в себе такую тяжесть, такую невыносимую боль, что сердце замедляет своё биение, при упоминании об этом. Бабий Яр. И этим сказано всё. Живые мертвецы, не бывшие выжившие, а настоящие мертвецы. Ну разве что дышали немного. В надежде на месть. Их поступок страшен, но объясним и понятен.
А вот взявший с них пример Моисей, вызывает странную брезгливость. Особенно после того, когда узнаёшь, что случилось на самом деле.

Ещё есть сын, внук. Судьбы обоих печальны и трагичны. На них словно печать греха отца и деда.

Можно подумать, что книга- сплошной негатив. Наверное, так оно и есть. Ряжский словно решил вскрыть самые тёмные уголки человеческой души. Ни один герой, даже самый положительный и честный, не без греха.
Даже в финале он ошеломляет и посылает читателя в нок-аут. Вот тебе! Держи! А то возрадовался преждевременно. Не лучший ход. Но мощный.

Противоречивый роман. Не знаю насколько жизненный, но узнаваний много. Да и размышления вызывает. И по памяти проходится раскопками.
Ряжского хочется читать дальше. И не откладывать надолго.

Для клуба Последний романтик

Про отношение к Моисей абсолютно согласна - именно брезгливость... Ничего его не оправдывает

Абсолютно ничего. Это же надо додуматься до такого поступка. Впрочем, он не думал.
Но ведь нам с самого начала автор показал, что он собой представляет. «Святая» наивность! Благодарить его пришли!(

Мил, а почему не на высший бал? Были какие-то минусы или на уровне ощущений?

*задумалась*
Сама не знаю. Наверное, на уровне ощущений. Но скорее всего за финал. Автор меня «подло» обманул. Я не ожидала такого. Мне стало обидно, правда. Это было абсолютно лишним.

Ты имеешь в виду историю с женой отца?

Ага. Меня в конце опустили прямо.

Понятно) а то мне всегда любопытно что не так) я что-то эту книгу то добавлю в хотелки, то удалю, никак не определюсь, хочу ее читать или нет(

Ну она не проходная однозначно.

значит буду думать дальше)

Хе-зе) ну думай)

у меня бывает))))

вот я тоже скажу - книга хорошая, сюжет интересный, тайны - интриги. но герои..даже если любишь уродцев, то тут кажется немного перебор с ними

Немеого есть)

ага, спасибо, Настюш)

А у меня с Ряжским как-то не сложилось... Прочитала одну книгу, плевалась дальше чем видела, выплеснула кучу йаду в рецензии чтобы просто пар спустить. Больше пока нет охоты с ним дальше знакомиться...

Я посмотрела. Я читала эту книгу. Правда очееень давно. И чтосто мне секс не запомнился) но ты разгромила ее, конечно) аж перечитать захотелось.

Йа сурова и беспощадна))).

Ну да. И родилась в СССР. ) А там какой секс?

Утащила в виш, спасибо за отзыв, Мила. Опять романтичная книга? ;)

Ну да, из клуба романтиков)