16 июля 2018 г. 14:42

Мэтт Ридли английский журналист, член парламента, биолог, бизнесмен. За шестьдесят лет своей жизни он многое видел, многое соотносил, но именно бум информации, который нам подарил интернет, дал писателю возможность структурировать все его наблюдения над человеческим видом.

То что все эволюционирует - очевидно. Но как правило именно очевидные вещи сложно облачить в слова, чем Ридли и занялся. Он касается как физических эволюций (которые можно потрогать, ощутить: гены, технологии), так и не ощутимых физически (мораль, культура, экономика). По сути, в этой книге автор кратко изображает историю человечества, изменения в поведениях в обществе, новые виды экономического взаимодействия, новые религии, новые виды денег, власти и т.д. Как мне показалось наибольший упор идет на экономику, потому что она действительно влияет на все и касается всех. Те, кто как и я учились на экономическом факультете встретят цитаты знакомых деятелей: Давида Рикардо, Адама Смита, Нассима Талеба и других. Так же очень много ссылок и на труды Ричарда Докинза, очень известного британского биолога, популяризатора науки, чьи труды открыли для меня много нового и интересно в области генетики.

Но я вынуждена признать, что книга представляет собой очень убедительную риторику, но не более того. Автор просто сгруппировал различные науки в одной книге, сделав акцент на эволюции в рамках данной науки. Ничего нового (если вы уже хорошо сведуще в описываемой сфере) Ридли не дает. У него есть личные выводы, которые он строит из своего опыта и наблюдаемого материала, но это лишь гипотезы, которые никак не доказать.

Книга интересна как источник обширных общих знаний, особенно в области истории, экономики и биологии. Для меня было много нового и интересного, впечатлил метод подачи автора.