PageRunner

16 июля 2018 г. 11:00

4.5 Выживалово в Космосе.

Очень трудно без спойлеров рассказать про эту книгу. Она очень похожа на цикл о Марсе того же Кима Стэнли Робинсона. Я бы порекомендовал бы тем, кто еще только готовится к путешествию на красную планету, для пробы ознакомиться с "Авророй". Так будет понятно, что примерно можно ожидать от могучего трехтомника.
Аннотация довольно таки соответствует первой четверти книги, а затем сюжет начинает выдавать такое действие и пируэты, что невозможно предсказать, чем же закончится этот роман. Лично я долго ждал "Аврору", но то, что оказалось внутри, полностью не соответствует моим.. простите за тавтологию... ожиданиям и просто наголову превзошло их. Тем, кого отпугивает чрезмерные научные составляющие некоторых знаковых книг в жанре фантастики за последние годы, можно спокойно выдохнуть. Как и с Марсом, автор если и использует в тексте отсылки к современным научным теориям, то он сразу же их кратко поясняет, да так, что мне, с моими скудными познаниями в области физики, химии и биологии, все было ясно без применения заклинаний вроде "Википедия" и "Краткий пересказ Краткой истории жизни"). Тест Тьюринга, Супер Позиция и прочие термины и теоремы подаются доступнее для понимания, чем ролики на ютубе. Плюсом романа также является его самостоятельность и законченность, то есть это не очередное начало очередного цикла, последующие части которого придется ждать около года.
Ну а если сравнивать "Аврору" с чем-то еще, то это бодрая смесь из лучших составляющих цикла о Марсе Робинсона, Марсианина Вейера и недавнего блокбастера "Пассажиры".