lapickas

15 июля 2018 г. 21:02

Взялась я за Митчелла в очередной раз - захотелось почитать что-нибудь увлекательное, чтобы отвлечь голову от работы. И хотя не все его вещи мне нравятся, одного не отнять - читается всегда хорошо.
И вот читаю, читаю, и подумываю бросить - читается-то хорошо, но уж больно классический янг-адалт, на который сейчас ну вот вообще никакого настроя. Да еще такой талмудище. И почти было бросила, но тут автор сделал скачок на десять лет вперед, и дышать стало значительно легче.
В общем, характерные для Митчелла язык, повествования от разных персонажей, разные истории, сплетающиеся в одну - все на месте. В том числе и мир не такого уж далекого будущего (совсем, надо заметить, не утешительный), и персонаж, вокруг которого наматывается сюжет - тоже имеется. Та самая Холли Сайкс, которая в свои 15 лет чуть не вынудила меня бросить чтение.
Претензия к автору одна - тот самый сюжет - уж больно он какой-то нелепый и несерьезный для такого масштабного полотна. Банальные силы зла и добра, да их побоище - ну правда, мелковато как-то) То есть, выкинуть вот этих вот анахоретов и хорологов - останется, конечно, вопрос, а ради чего тогда написано, но читать все равно будет интересно. А так они заставляют только морщиться - одно дело дурить голову ребенку, и другое - бесконечно вербовать Фаустов среди взрослых и неглупых вроде бы людей одним и яростно, исключительно из благих мыслей о человечестве, воевать с ними вторым. Ерунда какая-то. В общем, истории, рассказанные персонажами, получились интересней, чем основной сюжет, от которого хотелось поскорей отделаться, чтобы вернуться к очередной истории. За них и оценка)