15 июля 2018 г. 14:50

5 Не всё есть мы

Я читал книгу на английском, как только она вышла, так что сегодня она не очень свежая (прошло три года, кстати, обложку оставили оригинальную). Не знаю, хорошо ли перевели, но сама по себе книга прекрасная. Единственная проблема, впрочем, это время её написания. С тех пор оценки стали более осторожными, и теперь считается, что как минимум половина клеток нашего тела не наши. Возможно и больше, но считать в принципе сложно. 10 процентов - это как 10 процентов занятости нашего мозга или 100 миллиардов нейронов. Всё это мифы. Мозг работает всегда на полную, а нейронов что-то около 86 миллиардов, и, да, мы не на 10 процентов мы, а всё-таки больше, тем более по массе.
Всё это, однако не отменяет того, что текст хорош. Если вы до сих пор ничего об этом не читали, то это прекрасное введение в предмет. Мы и вправду во многом не мы, но те, кто живёт на и в нас и от кого мы сильно зависим, и это стоит знать, потому что это многое в нас определяет. Остаётся только порекомендовать мою книгу - Приматы с планеты Земля. Она отлично дополнит эту. В конечном счёте мы лишь обычные обезьянки, которые слишком много о себе думают, и это тоже желательно понимать.