15 июля 2018 г. 12:28

Книга вызвала очень противоречивые чувства.
Плюсы:
Очень понравилось, что книга охватывает не только историю группы MetallicA, но и тенденции развития "тяжёлой" музыки. Автор проделал огромную работу взяв интервью у большого количества людей (известных и не очень), которые были каким-либо образом причастны к творению истории такого жанра музыки как трэш-метал. Из-за этого книга получилась очень атмосферной.
Спорные моменты взаимоотношений между участниками группы представлены с 2-х сторон и от первых лиц. Беспристрастно и без оценочных суждений.
Книга лишена банальностей в отличии от других, прославляющих группу и представляющих её участников как богов и баловней судьбы. Джеймс, Кирк, Ларс, Джейсон... Клиф (Мир его праху) и Роберт - живые люди имеющие свои достоинства и недостатки.
Минусы
Автору не удалось (а может он и не хотел?) избежать "вкусовщины" и субъективизма.
По его повествованию понятно, что он фанат трэш-метала и альбомы Load и Reload получили сугубо негативную оценку. Ведь если человек не любит пироги с капустой - это не значит, что пироги сами по себе плохи? Данный момент портит впечатление о книге.
В сухом остатке: если пропускать оценочные субъективные суждения автора о некоторых альбомах - хорошая книга освещающая историю не только самой известной и успешной трэш-металической группы, но и историю жанра в целом.