ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

15 июля 2018 г. 12:15

4 Бессмысленный триллер с хорошим языком)

Признаюсь сразу: я ожидала от книги совсем другого и мои ожидания были безжалостно уничтожены. Я думала, что в книге будет показан мир глазами ГМО-собачки и ее друга-Аутсайдера. Я предвкушала увидеть мир с новой, оригинальной точки зрения, такой себе взгляд "инопланетян" на мир людей с возможностью поразмыслить о привычных вещах непривычным образом.

А в итоге что? Собачку нам показывают с точки зрения людей, да и тот же Аутсайдер всю книгу гоняется за нею (то бишь ним) с целью убить потому что он обижен на то, что собачку ученые любили, а его - нет. И вот носятся два ГГ всю книгу с этой собачкой от ГМО-чудовища, наёмного сумасшедшего убийцы и еще туевой хучи спецслужб... и все. Отсюда перефразировав Будду, сразу мораль: нет ожиданий - нет страданий.) А если ближе к теме, то:

1. Язык и стиль - хорошие, читать приятно, повествование идет ровно.
2. Смысла нет, идеи в книге нет, сдвига характера героев - нет, абсолютно пустая книга. Что хотел сказать автор? Да ничего, ему нечего сказать. Не знаю как кому, а мне не интересно читать книгу, которая не поднимает вопросы и не заставляет задумываться и переосмысливать.
3. Персонажи прописаны хорошо, не то чтобы очень ярко, но отчетливо и правдоподобно.
4. Ужасно предсказуемый сюжет, даже, можно сказать, сюжет отсутствует напрочь, начиная читать - уже знаешь, чем это все закончится. Меня удивило, как этот автор может быть популярным - ну почему люди любят такое вот пустое чтиво? Только из-за красивого слога и прописанных героев? Неужели только этого достаточно?

Начинала читать - думала, будет пятерка, потом поняла, что больше чем на тройку - не тянет. Но все же решила поставить четверку - и вот почему:

В книге есть один ОГРОМНЫЙ ПЛЮС - и я такого от современных книг не ожидала. Признаюсь, приятно удивлена. Плюс заключается в том, что в повествовании нет всей этой пошлятины и разврата, которыми так любят бравировать писатели нашего времени. Я даже поначалу глазам своим не поверила - но там два главных героя - типичные современные американцы, и они НЕ ЗАНИМАЮТСЯ СЕКСОМ ДО СВАДЬБЫ. А казалось бы, человекомассе уже давно втемяшили в голову, что любовные утехи вне брака - это нормально. Ан нет, оказывается, не все еще потеряно:

Но почему не сделать все, как положено, раз уж до этого дня оставалось так мало времени? Почему не лечь в супружескую постель девственниками, ей — девственной по отношению ко всем, а ему — по отношению к ней?

После данного момента я даже зауважала этого автора - мало кто сейчас из деятелей искусства решается на такой смелый шаг - пропаганду нравственности, тем более такой сейчас не модной, как сохранение девственности до брака. Только за одно это - респект и уважуха.)

картинка afina_palada