14 июля 2018 г. 14:25

0 Просто Неоригинальная рецензия.

Не могу написать рецензию, не обдумав прочитанное, и вот 4 месяца спустя пришло время поделиться впечатлениями.
Наверное, не скажу ничего нового, если назову Фредерика больным ублюдком (не в смысле незаконнорожденным), а Миранду бедной девушкой с судьбой, которую никому не пожелаешь.
Начитавшись чужих рецензий, скажу своё мнение: обвинять в эгоцентризме героиню могут только люди, явно пропустившие её рассказ от своего лица, где она описавала день за днём подряд в маленьком помещении, под землёй, без окон.
Наверное, никто не будет спорить, что и герой имеет заболевания психики, усугубившиеся далеким от идеала воспитанием. Особенно, заставляет задуматься мысль, что критерии, по которым он выбирал девушку, мягко сказать, размыты .... И как быстро нашёл замену... Интересно бы послушать студента или уже практикующего врача психиатра и его суждения. А как противно-мерзко он описывает свои высокие чувства к ней единственной.. Если рассматривать в романе (скорее повести) сюжетную линий их отношений, то тут можно порассуждать. Вообще это проблема часто встречается в отношениях людей, где один считает себя достойным любви другого, обеспечив тому воду- еду и всякие штуки для досуга, забывая, что основа любви- это эмоциональное вложение. Для Фредерика, это как раз то, чего он дать не может и то, что он это не осознаёт, наводят на мысль о его психической болезни. Его увлечение коллекционированием воплощает самого его по сути. Зачем вылуплять бабочку из кокона и любоваться ею, если можно засушить и наколоть и любоваться так же или не так же .... Скажу о себе, бабочка за стеклом не даёт мне восторга, хотя её удобно рассматривать в естественно-познавательных целях... Другое дело, когда она садится на руку и хлопает крылышками...
А вы чувствуете разницу?
Если вы только хотите прочитать эту книгу, то я бы посоветовала обратить внимание на моменты оценки героя своих собственных действий и описание героини своего пребывания в подвале. Я плакала на сцене, когда она ударила его и попыталась бежать, увидев, что он не закрыл за собой дверь, а когда выбежала из своего подвала, увидела запертую дверь на улицу и, осознав, что ничего не сможет с ней сделать, просто сама вернулась в свой подвал.... По моему, она провела на тот момент в нем 3 или 4 недели.
Всем любви в виде живой бабочки, неважно какого вида)