13 июля 2018 г. 22:13

5 Один из лучших дебютов в научно-популярной литературе

Ася Казанцева — биолог по образованию, но журналист по призванию. Я в восторге от этой девушки, потому что из всего многообразия научно-популярной литературы, прочитанной мной, её книги стали наиболее запоминающимися и интересными. Книги и журналистские материалы Аси не просто заряжают каким-то позитивом, но и оставляют чувство, будто теперь ты всемогущ и подкован на случай любой светской беседы. Её тексты легко запоминаются и без проблем воспринимаются.

Так вышло, что «Кто бы мог подумать. Как мозг заставляет нас делать глупости» — это первая книга Казанцевой, но я прочитала её уже после второго по счёту бестселлера «В Интернете кто-то неправ». Но существенного значения это не имеет для читателя. Сразу стоит отметить, что в «Кто бы мог подумать» автор рассматривает более популярные процессы, интересные бОльшему числу массовой аудитории. Позволю себе так выразиться, — в этой книге Ася начинает с основ: особенности зависимостей от пищевой до наркотической, влияние стресса на организм и его контроль, секс, женское здоровье. (Для сравнения, во второй книге «В Интернете кто-то неправ» Казанцева рассматривает гомосексуальность, ГМО, гомеопатию, ВИЧ…).

Стилистика автора неизменно радует. Это, совершенно точно, один из лучших дебютов в научно-популярной литературе. Просто приятно читать книгу, автор которой знает, о чём ведёт речь и как это правильно и ясно подать непросвещённому читателю. Она завлекает в мир биологии, не оставляет равнодушным и пробуждает любовь к научпопу у тех, кто им ранее не интересовался. Казанцева не лишена юмора, здоровой иронии и цинизма.

Кстати, о юморе (и чуть-чуть об оформлении книги) — иллюстрации в этом издании просто очаровательны. Они милы, смешны, но в то же время научны, потому что создавал их биолог из Гарварда, увлекающийся рисованием. если было непонятно что-то из текста, то в иллюстрации вы точно сможете всё разглядеть и изучить.

Одним словом: прекрасно. Эта книга основана на достоверных источниках информации, научна и одновременно понятна, поднимает актуальные темы и способствует развитию мышления людей, не близких к анатомии и биологии.